04 апреля 2024, 15:30 Здоровье views 15940
Белое или красное вино? Влияние вина на здоровье
04 апреля 2024, 15:30 Здоровье views 15940

Белое или красное вино? Влияние вина на здоровье

Говорят, что стакан красного вина за столом – это «свято». Но никто не говорит о белом вине, которое летом привлекает более чем когда-либо, потому что подается холодным, отмечает испанское издание «El Pais», представляя мнения нескольких экспертов о достоинствах вина.

Каковы полезные свойства вина?

«Умеренное потребление помогает предотвратить болезни сердца и улучшает иммунную систему», – говорит эксперт в области питания Рубен Браво. Вино содержит большое количество минералов, таких как калий, кальций и магний, и водорастворимые витамины В1, В2, В5 и В6 (витамины, входящие в эту группу играют важную роль в работе иммунной системы, в метаболизме, необходимы для здоровья нервной системы, кожи и поддерживают мышечный тонус), и в меньшей степени – фолиевую кислоту, витамин В12 и витамин С. Вино имеет и другие преимущества. «Оно богато ресвератролом, который обладает доказанными антиоксидантными свойствами», – добавляет эксперт. Согласно «British Medical Journal», рекомендованное количество – один бокал вина в день (5 мг алкоголя).

Каковы последствия потребления вина для сердечнососудистой системы?

Есть многочисленные исследования о возможных преимуществах вина в плане здоровья человека, но проблема «не так проста», – говорит кардиолог Эстебан Лопес де Са из университетской больницы «Ла-Пас» в Мадриде. «Такие исследования не могут проводиться так же, как при испытании, например, лекарства. Скорее всего, это ассоциации: можно сказать, что у пациентов, которые потребляют в умеренных количествах красное вино, меньше риск ишемических болезней сердца, таких как стенокардия или инфаркт миокарда. Это не означает, что мы, врачи, будем рекомендовать вино, тем более тем, кто не имеет привычки пить вино. Следует также сказать, что потребление вина не рекомендовано, например, людям с сердечной недостаточностью». Есть даже научное течение, отрицающее пользу вина.

Кто должен избегать потребления вина?

«Должны избегать его потребления беременные или кормящие женщины, люди, принимающие определенные лекарства, и пациенты с заболеваниями печени», – говорит врач Хавьер Граус из университетской больницы «Рамон Кахаль» в Мадриде.

Почему красное вино более рекомендовано, чем белое?

Секрет в кожице винограда, из которого производится вино, потому что в ней находятся названные полезные вещества. «Главное отличие при производстве красных и белых вин в том, что белое вино сделано просто путем дробления белого винограда, чтобы получить сок, которые затем бродит, пока не превращается в вино», – объясняет Рафаэль Сомон, энолог и технический директор виноделен «Домен-де-плевел» в провинции Леон (северо-запад Испании). «При производстве красного вина, кожица красного винограда, которая отличается высоким содержанием полифенолов (обладающих антиоксидантными свойствами), участвует в процессе мацерации, длящемся около 20 дней. Красное вино бродит в контакте с выжимками (тем, что остается после получения виноградного сока) и таким образом пигменты и другие полезные элементы из кожицы переходят в вино.

Количество антиоксидантных веществ в красном вине выше, чем в белом, подчеркивает Ванесса Леон, специалист Ассоциации диетологов Мадрида (Asociación de Dietistas Nutricionistas de Madrid). В случае красного вина сохранятся кожица винограда, где находится наибольшее количество антиоксидантов, а также знаменитый ресвератрол, который вызвал большой научный интерес. Эти вещества имеют способность снижать окисление жиров, циркулирующих в крови, таких как холестерин LDL (плохой холестерин), и препятствует их прилипанию к стенкам артерий. Ресвератрол обладает антиоксидантной активностью и благодаря этому предотвращает преждевременное старение клеток организма. Однако, по словам диетолога, чтобы воспользоваться этими эффектами, пришлось бы пить гораздо больше вина, чем рекомендованное количество, поэтому уже разработаны различные препараты с ресвератролом в дозах более высоких, чем те, которые присутствует в вине.

Все красные вина одинаково полезны?

«Не совсем», – отмечает Рубен Браво. «В зависимости от типа винограда, который будут использоваться для производства вина, концентрация ресвератрола будет ниже или выше». В частности, в винах «Пино Нуар» или «Мерло» больше антиоксидантов, чем в винах из других сортов винограда.

Каково рекомендованное количество вина?

Рекомендуется ограничиться одним-двумя стаканами вина в день. Потребление 200-250 миллилитров вина способствует расширению сосудов и оказывает антиоксидантное действие, которое связано с меньшим риском инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца по сравнению с людьми, которые никогда не пьют вина, пояснила диетолог Ванесса Леон. «Увеличение количества выпитого вина ради антиоксидантных свойств, наоборот, может увеличить общий уровень смертности, вызванной теми же сердечнососудистыми заболеваниями. Злоупотребление вином вызывает острое или хроническое отравление, резкое падение давления, нарушение сердечного ритма, психические и нервные расстройства, зависимость», – утверждает Ванесса Леон. Хавьер Граус разделяет это мнение, отмечая, что злоупотребление вином вместо пользы приносит сонливость и головную боль, повышая риск гепатотоксичности, особенно у женщин.

Источник: www.agerpres.ro

Ключевые слова:

вино , здоровье , напитки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век.
Население:
155 чел.

Липовэц (Lipovăţ) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 24 км от города Глодяны и 172 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 155 человек. Село Липовэц было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.