17 января 2024, 16:30 Здоровье views 17378
Пропускаете завтрак? Вот что в этом случае происходит в мозге
Фото: antena3.ro
17 января 2024, 16:30 Здоровье views 17378

Пропускаете завтрак? Вот что в этом случае происходит в мозге

Если у вас есть привычка пропускать завтрак, лучше от нее отказаться. Исследователи Центра клинических дисциплин (Clinical Sciences Centre) при Имперском колледже Лондона, показали, что у людей, которые не едят завтрак, происходят изменения в головном мозге и, как правило, имеют тенденцию к нездоровому питанию при очередном приеме пищи. В рамках исследования был отсканирован головной мозг добровольцев, которые пропускали завтрак, чтобы выяснить, почему они набирают вес.

Когда участники эксперимента воздерживались от завтрака, они обычно ели в обед на 20% больше пищи, чем когда принимали утреннюю трапезу», – отметил руководитель исследования Тони Голдстоун. Сканирование мозга выявило изменение активности в орбитофронтальной коре (возле глаз), особенно в ответ на высококалорийные продукты. «Мы считаем, что это связано с чувством удовольствия и вознаграждения после периода голодания. Чем больше вы любите еду, которую едите, тем более активной становится орбитофронтальная кора, требуя больше. Когда добровольцы представляли себе, что еда невкусная, активность в орбитофронтальной коре снижалась», – уточнил Голдстоун.

Открытие исследователей из Имперского колледжа Лондона может быть отправной точкой в диетах. Замена чувство удовольствия отрицательным чувством в определении вкуса продуктов может ослабить активность орбитофронтальной коры мозга, которая стимулирует организм употреблять высококалорийные продукты, и таким образом уменьшить количество потребляемых калорий.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

здоровье , мозг , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
144 чел.

Орикова (Oricova) – село в составе города Кэлэрашь района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кэлэрашь и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 144 человека. Первое документальное упоминание о селе Орикова датировано 1433 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.