22 февраля 2024, 16:30 Здоровье views 18073
5 продуктов, которые вы употребляете неправильно
Фото: foodstory.ro
22 февраля 2024, 16:30 Здоровье views 18073

5 продуктов, которые вы употребляете неправильно

Хотите насладиться всеми преимуществами употребляемых в пищу продуктов? Тогда употребляйте их правильно. Time.com составил список ошибок, которые следует избегать.

1. Овощи

Ошибка: варить или готовить овощи в микроволновой печи
Лучший вариант: приготовление овощей на пару

Это самый лучший вариант, потому что сохраняются все питательные вещества овощей. Брокколи, например, теряет свои свойства, если его варить или тушить, но при приготовлении на пару он сохраняет даже сульфорафан (соединение с мощными противораковыми свойствами, присутствующими в овощах семейства крестоцветных).

2. Клубника

Ошибка: нарезать кусочками, прежде чем съесть
Лучший вариант: съесть ее целой

Целые клубники содержат на 8-12% больше витамина С, чем разрезанные. Это потому что витамин С разлагается в контакте с светом и кислородом. Клубнику перед употреблением лучше всего хранить в холодильнике.

3. Вино

Ошибка: оставлять бутылку «дышать»
Правильный вариант: пить вино из только что открытой бутылки

Если бутылка красного вина открыта более 12 часов, то органические кислоты и полифенолы начинают разрушаться, а это значит, что все преимущества вина исчезнут.

4. Помидоры

Ошибка: есть их сырыми
Лучший вариант: подвергать их перед употреблением тепловой обработке

Если вы сделаете это, то значительно увеличится уровень ликопина, вещества с противоопухолевыми эффектами, помогающего предотвратить рак простаты, молочной железы, мочевого пузыря, поджелудочной железы, легких и кожи. Готовьте помидоры в оливковом масле для полного выявления их полезных свойств.

5. Замороженные продукты

Ошибка: пройти мимо них в супермаркете
Лучший вариант: употреблять их как можно чаще

Замороженные продукты имеют ряд преимуществ, не имеющих себе равных. Замороженные фрукты и овощи имеют гораздо более высокий уровень питательных веществ, чем «свежие», потому что они заморожены сразу после сбора. С другой стороны, те овощи и фрукты, которые мы видим на полках супермаркетов, собраны до их созревания (изначально в них меньше полезных свойств), затем они транспортируется на сотни и тысячи километров, чтобы дойти до магазинов, находящихся рядом с вами.

Источник: www.foodstory.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
89 чел.

Шофрановка село в составе коммуны Кышла Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 50 км от города Кантемир и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 89 человек. Село Шофрановка было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.