28 октября 2020, 15:30 Спорт views 2114
Как относится НОСК Молдовы к натурализации иностранных спортсменов
28 октября 2020, 15:30 Спорт views 2114

Как относится НОСК Молдовы к натурализации иностранных спортсменов

Натурализация иностранных спортсменов не приветствуется Национальным олимпийским спортивным комитетом (НОСК) Республики Молдова. Комитет призывает федерации увеличивать количество своих спортсменов, которые принесут замечательные успехи нашей стране.

В беседе с Noi.md председатель НОСК Николай Журавский заявил, что «необходимо сосредоточиться на местных спортсменах и поехать с 2-3 участниками, чтобы представлять страну, но не натурализовать 10 в год».

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщение о том, что российская биатлонистка Алена Иванова намерена продолжить карьеру в сборной Молдовы, Журавский отметил, что независимо от количества или национальности спортсменов, которых Молдова натурализует, на зимних этапах наша страна все равно не поднимется выше 50-60-го места.

«У нас должны быть свои спортсмены, потому что кого бы мы ни натурализовали, мы не поднимемся на зимних соревнованиях выше 50-60-го места. Это сложно. Мы понимаем, что нелегко бороться с норвежцами, немцами, швейцарцами», – подчеркнул председатель НОСК.

Более того, по словам Николая Журавского, для того, чтобы иметь хорошо подготовленных спортсменов, в том числе на зимних соревнованиях, «необходимы очень большие инвестиции, необходимо, чтобы Национальная федерация биатлона работала, воспитывала молодое поколение, имела хороших тренеров».

«Мы видим, что нужно ехать с нашими местными спортсменами, в тех, кто приезжает, нужно инвестировать. Лучше вложить эти деньги в двух наших граждан, чтобы вырастить их, чем брать кого-то натурализованного. Те, кто может войти в первую десятку, не приедут в Молдову. Приезжают представлять нас спортсмены с очень низкими шансами в своей стране. НОСК придерживается позиции, что мы должны обучать наших местных спортсменов, Федерация биатлона должна работать и воспитывать молодых спортсменов из Республики Молдова», – заключил Журавский.

Напомним, что в апреле этого года Республика Молдова натурализовала трех российских биатлонистов. Это Павел Магазеев, Андрей Усов и Алина Стремоус. Эти спортсмены не выступали за Российскую Федерацию на соревнования среди взрослых, поэтому для их передачи согласие Международного союза биатлонистов и профильной федерации РФ не потребовалось.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

спорт , НОСК

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1677
Население:
838 чел.

Гелэуза (Ghelăuza) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Сака и Гелэуза. Село расположено на расстоянии 10 км от города Стрэшень и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 838 человек. Первое документальное упоминание о селе Гелэуза датировано 1677 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.