16 октября 2019, 12:00 Спорт views 3978
Абсолютная чемпионка Молдовы проведет мастер-класс по художественной гимнастике
16 октября 2019, 12:00 Спорт views 3978

Абсолютная чемпионка Молдовы проведет мастер-класс по художественной гимнастике

Юная, яркая, амбициозная, очень одарённая и талантливая спортсменка, обладательница пяти золотых медалей и титула абсолютной чемпионки Молдовы по художественной гимнастике, член сборной Республики Молдова, поданная Великого Герцогства Люксембург Елизавета Ямпольская поздравила кишинёвцев с Днем города.

А в середине или во второй половине ноября этого года эта молдавская участница громких и престижных международных турниров, этапов кубка мира и гран-при, чемпионатов Европы и мира планирует провести в Кишинёве мастер-класс по художественной гимнастике для талантливых молдавских, гагаузских и приднестровских гимнасток, для будущих отечественных, европейских и мировых чемпионок.

Об этом рассказал на своей странице в соцсети журналист Артур Ефремов, отметив, что недавно имел честь познакомиться с этой очень одаренной барышней, которая, родившись и проживая в тихой, спокойной и уютной западноевропейской стране, любит Кишинёв и Молдову в целом.

Елизавете Всеволодовне Ямпольской всего 15 лет. Родилась она 27 ноября 2003 года в Великом Герцогстве Люксембург. С трёх лет начала заниматься спортивной гимнастикой. И уже в семилетнем возрасте стала серебряным призёром Люксембурга по этому виду спорта. У этой девочки была одна мечта – заниматься художественной гимнастикой, и когда в 2012 году в Великом Герцогстве открылся первый клуб по художественной гимнастике, она не преминула воспользоваться этой улыбкой судьбы, начала участвовать в разных соревнованиях, чемпионатах, перед ней появились новые вызовы. И уже в текущем, 2019 году, Елизавета стала абсолютным чемпионом Великого Герцогства Люксембург в высшей, старшей категории.

Любовь Елизаветы Ямпольской к Кишинёву и Молдове объясняется тем, что её папа, Всеволод, родился в Советской Молдавии. Её бабушка поднимала республику из руин после Великой Отечественной. А дедушка, ни много ни мало, был заслуженным виноделом МССР. Долгие годы возглавлял коньячное производство на Тираспольском винно-коньячном заводе «Квинт». Её славный дед был ещё и автором таких известных на весь огромный СССР марок коньяка, как «Дойна», «Нистру», «Сюрпризный», «Юбилейный», «Солнечный», «Виктория» и других. А всю великую войну дед Елизаветы прошёл гидроакустиком на подлодках Черноморского флота.

«Вот она, генетика! Вот она, воля к победе! Так что абсолютно не удивительно, что эта талантливая барышня с 2018 года представляет Республику Молдова на самых крупных международных турнирах по художественной гимнастике. И в прошлом году, будучи в наших краях, завоевала на Чемпионате РМ - внимание! - пять золотых медалей, титул абсолютной чемпионки Республики Молдова и получила наивысший бал этого чемпионата. А кто-то ведь ещё считает, что житие-бытие в тихой, размеренной и скучной Европе развращает!» - написал Артур Ефремов.

«И завертелось у юной Елизаветы колесо спортивной жизни: гран-при в Российской Федерации, Испании, Азербайджане, Израиле. И это, уверен, только начало... А с осени прошлого года Елизавета Ямпольская переехала жить и тренироваться в микрорайон Новогорск в городе Химки Московской области. Поменять Люксембург на провинциальный Новогорск?! Да, юная подданная Великого Герцогства решила рискнуть и бросить вызов и самой себе, и искусительнице судьбе. А всё дело в том, что в провинциальном подмосковном Новогорске расположен центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике самой Ирины Винер-Усмановой, легендарного российского тренера. Там кузница кадров, где растят чемпионов. Лучших из лучших! И вместе с сильнейшими гимнастками из Японии, Южной Кореи, Китая, Кипра, Латвии, Словении, Финляндии, Франции, Киргизии и других стран юная поданная Великого Герцогства Люксембург и член сборной Республики Молдова, на деньги своих родителей, по 7, 8, 9 часов в день учится, тренируется и готовится достойно ответить на вызовы спортивной фортуны! Рядом со своим персональным тренером Ниной Викторовной Колесниковой», - подчеркнул Артур Ефремов.

Он отметил, что наша участница громких и престижных международных турниров, этапов кубка мира и гран-при, чемпионатов Европы и мира Елизавета Ямпольская планирует в середине или во второй половине ноября этого года провести в Кишинёве мастер-класс по художественной гимнастике для талантливых молдавских, гагаузских и приднестровских гимнасток, для будущих отечественных, европейских и мировых чемпионок.

Точная дата и место проведения этого мастер-класса станут известны вскоре А 14 октября Елизавета Ямпольская хочет поздравить жителей столицы нашей страны с Днем города Кишинева. Будучи в Кишиневе всего два раза, Елизавета очень полюбила наш город, и желает всем нам, жителям столицы и ее пригородов, не терять веры в себя, в свои силы, в лучшее завтра, которое все мы делаем сегодня. Она считает, что мы достойны красивого, светлого, ухоженного города, каким он был и остаётся в нашей памяти.

Елизавета Ямпольская, изучая яркую историю нашей славной столицы, нашла кое-что интересное о Кишинёве, с чем и хочет с нами поделиться: «Кишинёв. Правилен и красив, стоит на возвышенности, имеет много каменных домов, расположенных кругом обширной площади, на которой красуется собор. Кругом собора вьётся английский сад, крестообразно пересеченный огромными тополевыми аллеями, и возле них публичный сад (городской) с лучистыми аллеями, беседками и цветниками». Некто А.Голумбевский, из далёких 1840-х годов...

ЕЯмпольская выразила уверенность, что совсем скоро встретится в Молдове с талантливыми гимнастками, для которых проведет в Кишинёве мастер-класс по художественной гимнастике.

«В Республике Молдова неимоверное количество талантливых детей. Хочу им чем-то помочь. В меру своих сил и возможностей. Ведь впереди нас ждёт масса испытаний... И пусть предстоящее 583-летие Кишинёва будет классным, позитивным, запоминающимся. До скорого!», - отметила она.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

чемпион , гимнастика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1996 чел.

Кирилень (Chirileni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Кирилень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 108 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1996 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирилень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.