09 апреля 2019, 16:00 Спорт views 16222
В Кишиневе пройдет Чемпионат Европы по мотокроссу
09 апреля 2019, 16:00 Спорт views 16222

В Кишиневе пройдет Чемпионат Европы по мотокроссу

13-14 апреля в Кишиневе пройдет Чемпионат Европы по мотокроссу среди юношей от 9 до 15 лет, в котором примут участие порядка 70 спортсменов из 14 стран Европы.

Как отметил президент Федерации мотоспорта Молдовы Виктор Головичкин, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова, мероприятие такого масштаба проводится в Молдове впервые за последние 28 лет. Он отметил, что Молдове доверили организацию Чемпионата Европы по мотокроссу среди юношей благодаря активному содействию и помощи президента страны Игоря Додона.

В октябре 2018 г. глава государства принял делегацию руководства Международной федерации мотоспорта во главе с ее вице-президентом Анджеем Витковски и первым заместителем Европейской федерации Мартином де Грааффом, обсудив с ними перспективы развития мотоспорта, который традиционно пользуется популярностью в Молдове.

По личному настоянию президента, стороны договорились тогда о проведении весной 2019 г. в нашей стране Чемпионата Европы среди юниоров в категории мотоциклов с объемом двигателя от 65 до 85 куб. см. При этом было оговорено, что, если Молдова сможет организовать это соревнование на высшем уровне, то будет рассмотрена возможность проведения в нашей стране в 2020 г. Чемпионата мира по мотокроссу.

В этой связи для подготовки и проведения европейского первенства по мотокроссу в Молдове на высшем уровне Администрацией президента была оказана вся необходимая поддержка.

Была проведена масштабная работа для подготовки к Чемпионату Европы мототрека в столичном микрорайоне Скиноасэ, чтобы он соответствовал всем необходимым требованиям. В работах было задействовано 4 единицы тяжелой техники. Было подготовлено 1700 метров сложной трассы с подъемами, спусками и поворотами под сложными углами, в том числе, 17 трамплинов и множество других препятствий. Данный трек будет принимать представительная европейская комиссия, которая ранее дала молдавской стороне Дорожную карту, которую следовало выполнить, чтобы трасса соответствовала всем высоким европейским требованиям, в том числе, по безопасности.

Виктор Головичкин отметил, что комиссия протестирует трассу и даст заключение по поводу возможности проведения в Молдове в следующем году Чемпионата мира по мотокроссу. Речь идет о соревнованиях на мотоциклах с колясками параллельно с квадроциклами.

«Это будет очень зрелищно, будет масса поклонников, зрителей. Более красивого и зрелищного шоу у нас еще не было», - сказал президент Федерации мотоспорта Молдовы.

Он напомнил, что в период с 1960 по 1980 годы в Молдове на трассе в столичном микрорайоне Скиноасэ было проведено 5 этапов Чемпионата мира и 2 этапа кросса Наций. Каждый год в стране проходили тренировочные сборы команды Советского Союза по мотокросса. Виктор Головичкин отметил, что в Молдове очень интересная и очень скоростная, зрелищная трасса. По его словам, сейчас в мотокроссе Молдовы порядка 60 действующих спортсменов.

Советник президента Молдовы о особым поручениям Павел Войку подчеркнул, что от качественной подготовки и проведения в Кишиневе европейского первенства 13-14 апреля зависят дальнейшие планы развития мотоспорта в нашей стране. По его словам, проделана большая работа для того соответствовать всем стандартам, подготовить и провести на высоком уровне Чемпионат Европы по мотокроссу среди юношей, чтобы в следующем году Молдова смогла принять уже мировое первенство.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мотокросс , Чемпионат , спорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
1501 чел.

Мэринешть (Mărineşti) – село в составе коммуны Сынджерий Ной района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1501 человек. Село Мэринешть было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.