13 мая 2022, 15:30 Калейдоскоп views 3160
Подробности встречи Нику Попеску с лидерами
13 мая 2022, 15:30 Калейдоскоп views 3160

Подробности встречи Нику Попеску с лидерами "Большая семёрка"

По приглашению министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску принял участие во встрече министров иностранных дел «Большой семерки» вместе с министрами иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и Ирландии, Верховным представителем Европейского Союза и министром иностранных дел Украины? 

«Мы вновь заявили о решительном осуждении агрессии Российской Федерации против Украины и нарушения ею международного права. Мы выразили солидарность с украинским народом и жертвами этой войны и подтвердили нашу твердую поддержку и приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, а любое изменение статуса влечет за собой непризнание от других государств», — заявил Попеску.

В своем выступлении министр выразил обеспокоенность серьезными событиями, происходящими в Украине, отметив, что поддержка внешних партнеров, в том числе стран «Большой семерки», является единственным способом укрепить внутренний потенциал по управлению кризисом, вызванным нестабильностью цен на энергоресурсы, экономическим влиянием цепочек поставок, ростом цен и инфляцией, вызванными внешними факторами, и рассказал о действиях властей в связи с гуманитарным кризисом.

«Мы отметили перед министрами иностранных дел, что, несмотря на эти вызовы, власти ориентированы на европеизацию страны, улучшение жизни граждан и приближение Республики Молдова к европейским стандартам. Европейский проект для Республики Молдова означает процесс трансформации и модернизации институтов, укрепление демократии, верховенства закона и уважения прав человека. Европейский Союз был, есть и остается важнейшим мирным проектом на европейском континенте, и будущее нашей демократии, будущее нашей страны связано с нашим необратимым европейским путем. При этом в ходе обсуждений мы рассмотрели вопросы, касающиеся региональной безопасности и путей укрепления социально-экономической устойчивости нашей страны», — добавил министр.



Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
1202 чел.

Чорна (Ciorna) — село в составе города Резина, район Резинa. Расположено на правом берегу реки Днестр, у устья притока Чорна, в 3 км от Рыбницы и 104 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1202 человек. Первое достоверное документальное упоминание о селе Чорна в Сорокском цинуте датируется 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.