10 мая 2022, 14:30 Калейдоскоп views 1607
Более 370 украинских беженцев нашли работу в Молдове
Фото: 420on.cz
10 мая 2022, 14:30 Калейдоскоп views 1607

Более 370 украинских беженцев нашли работу в Молдове

Экономические агенты Молдовы за последние два месяца трудоустроили 377 граждан Украины, из них 296 женщин. По данным Национального агентства занятости (ANOFM), 263 беженца, или почти 70%, были трудоустроены в Кишиневе, 16 - в Унгенах и Бельцах, 12 - в Кагуле, по восемь в Страшенах, Вулканештах и Комрате, семь в Сороках и т.д.

Согласно уведомлениям работодателей, граждане Украины трудоустроены по таким профессиям и специальностям, как программист, инженер, швея, продавец, продавец-консультант, повар, официант, слесарь-сборщик, медсестра, оператор производства, агент по обслуживанию клиентов, различные менеджеры доменов, оператор ввода данных и т. д. 9 мая 133 экономических агента были доступны для найма граждан Украины и предоставили информацию о 2137 имеющихся вакансиях, сообщает Noi.md.

Отметим, что украинцы трудоустраиваются в Республике Молдова на основании копии документа, удостоверяющего личность, копии трудового договора, оформленного в соответствии с действующим законодательством для граждан Молдовы, и сведений о личных идентификационных кодах (IDNP), присвоенных гражданам Украины при въезде на территорию по требованию многофункциональных центров Агентства государственных услуг.

Работодателей, принявших граждан Украины на работу, просят уведомить ANOFM в пятидневный срок с момента заключения трудового договора либо в электронном виде на адрес электронной почты engagare_ua@anofm.md, либо на бумажном носителе, представленном в территориальный офис подразделения учреждения.

 

Источник: www.ziarulnational.md

Ключевые слова:

беженцы , Украина , работа , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1776
Население:
1237 чел.

Новая Кетрошика (Chetroşica Nouă, Кетрошика Ноуэ) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от железнодорожной станции Братушаны, 25 км от Единец и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Новой Кетрошике проживают 1237 человек. Село было основано между 1776–1859 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.