28 апреля 2022, 18:00 Калейдоскоп views 3431
Румыния и Республика Молдова: трусость или замаскированное мужество?
Фото: tass.ru
28 апреля 2022, 18:00 Калейдоскоп views 3431

Румыния и Республика Молдова: трусость или замаскированное мужество?

Нерешительность и риторика неточностей – вот «силовые инструменты» Румынии в трудные времена.

Бухарестской дипломатии потребовался целый день, чтобы сформулировать свою позицию по поводу последовательных взрывов в Приднестровье. В понедельник вечером были зафиксированы первые взрывы у так называемого Министерства безопасности в Тирасполе, во вторник утром были взорваны две вышки связи в Приднестровье, всего в 50 километрах от Кишинева.

Кроме того, во вторник Минобороны Румынии было вынуждено опровергнуть появившуюся в российских публикациях ложную информацию о том, что румынская армия направила военных в Молдову, и что Румыния намеревается атаковать Приднестровье при поддержке НАТО, чтобы потом аннексировать Молдову.

Неясно, является ли эта дезинформация частью той же стратегии запугивания Молдовы или это часть плана, объявленного на прошлой неделе заместителем командующего войсками Центрального военного округа России, генералом Рустамом Минекаевым, отметившего среди задач российской армии «создание коридора в Крым и выхода к Приднестровью».

Во всяком случае, премьер-министр Румынии Николае Чука ничего не сказал о приднестровском прологе ни до, ни после своего визита в Киев, где он был принят украинским президентом и где, вероятно, обсуждалось возможное расширение российской спецоперации до Дунайского ущелья, которое является исторической целью Москвы.

Министерство иностранных дел Румынии пояснило во вторник вечером в пресс-релизе, что «оно с тревогой ознакомилось с несколькими недавними инцидентами в приднестровском регионе Республики Молдова, при до сих пор не выясненных обстоятельствах». МИД Румынии также «выражает полную поддержку призыву к спокойствию и ответственности президента Республики Молдова» и настаивает на том, что «попытки искусственной, неоправданной эскалации напряженности не способствуют поддержанию предсказуемой обстановки».

Для сравнения, парижское министерство иностранных дел выражается гораздо четче и яснее. Франция поддерживает Молдову из-за «рисков дестабилизации», заявил во вторник министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, который также рассказал о «полной поддержке Францией стабильности, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова перед лицом рисков дестабилизации, объектом которых она может быть».

Короче говоря, Румыния «полностью поддерживает» «призыв к спокойствию и ответственности», сделанный Майей Санду, а Франция «полностью поддерживает» Республику Молдова перед лицом рисков дестабилизации и «последствий войны в Украине».

Разница в риторике заключается не только в географии или культуре, но и в способности взять на себя определенные принципы, уважать их и иметь смелость применять их на практике. Румыния, кажется, демонстративно бережет силы перед лицом украинской драмы, в то время как украинцы заранее благодарят Бухарест за танки, которые, как они надеются, они получат из Румынии. Премьер-министр говорит, однако, что правительство примет решение по этому поводу после внесения поправок в закон об освежении запасов, предназначенных для национальной обороны.

Однако заявления, сделанные на прошлой неделе в Бухаресте министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, показывают, что Румыния изо всех сил оказывает Украине помощь, в том числе военную, но Бухарест боится говорить об этой поддержке. Румыния провела «умную политику», «остальное вы можете интерпретировать», сказал Кулеба, добавив, что «оружие, как и деньги, любит тишину, и мы не комментируем, что мы получаем и откуда, если нет официального заявления в связи с этим».

Итак, Румыния помогает Украине, но делает это тайно. Из страха перед Россией? С мыслью усидеть на двух стульях? Разве румыны не знают, что в 2024 году предстоят важные выборы? Происходит ли то же самое в отношениях Бухареста с Кишиневом? Румыния обещает поддержку людям за Прутом, но не отваживается на громкие публичные заявления? Что это - трусость или замаскированное мужество? И чем объяснить эту изворотливую тактику? Это математический расчет, или есть стратегия с большим количеством продуманных ходов, как в больших шахматных партиях? Или это импровизация?

Сабина Фати

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1180 чел.

Чоплень (Ciopleni) – село в составе коммуны Хрушова района Криулень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Криулень и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1180 человек. Первое документальное упоминание о селе Чоплень датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.