23 апреля 2023, 14:30 Калейдоскоп views 22601
23 апреля 2023, 14:30 Калейдоскоп views 22601

Кто назвал орехи грецкими?


Foto: evz.ro 

Грецкий орех очень распространённый продукт на наших территориях. Отличается низкой стоимостью, хорошим вкусом и большим количеством витаминов и минеральных веществ.

Вот только для многих остается загадкой, откуда пошло такое неординарное название. Оказывается, что устаревшее слово «грецкие» можно иначе назвать как «греческие», этим словом, кстати, пользовался даже Николай Васильевич Гоголь. Это значить, что сейчас мы могли бы называть орехи греческими, но название «грецкие» у нас прижилось больше.

Но, всё же вернёмся к вопросу, почему же они именно так называются, ведь произрастают эти деревья преимущественно не в Греции. По этому поводу есть две версии. Согласно первой – ореховые деревья были завезены греческими монахами, а согласно другой – их завезли грецкие торговцы, которые торговали в Древней Руси разной продукцией.

Также многих людей интересует, почему грецкие орехи горчат? На этот вопрос очень лёгкий ответ – в орехах содержится большое количество растительного масла и при долгом их хранении жиры портятся, масло может прогоркнуть, отсюда и появляется горький привкус. Такие орехи лучше не есть, если не хотите отравиться.

Также нежелательно употреблять недозрелые орехи, из-за того, что в них содержатся летучие вещества, которые могут также вызывать отравление.

Но, свежие орехи, если их употреблять в умеренном количестве, очень полезны, так как содержат в свое составе много ненасыщенных жиров, Калий, Магний, витамины А, С, Е, В и много всего другого.

Ключевые слова:

история , питание , витамины

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1798
Население:
1378 чел.

Жора де Мижлок (Jora de Mijloc) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Лопатна, Жора де Сус, Жора де Мижлок и Жора де Жос. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1378 человек. Село Жора де Мижлок было основано в 1798 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.