22 августа 2018, 10:35 Калейдоскоп views 10029
Создана «живописная» карта Европы! (Фото)
22 августа 2018, 10:35 Калейдоскоп views 10029

Создана «живописная» карта Европы! (Фото)

Не так давно на американском сайте Reddit была опубликована художественная карта Старого Света, на которой территория каждого государства не просто покрашена в тот или иной цвет, как это бывает на обычных картах, а как бы вырезана из знаменитой картины, связанной с этой страной.

Например, через силуэт Италии проглядывает Мона Лиза, из карты Норвегии кричит персонаж картины Мунка, а сквозь небольшую Бельгию подглядывает узнаваемый герой картины Магритта с зеленым яблоком, закрывающим лицо.

Впрочем, на карте есть не только картины, но и скульптуры. Самые знаменитые – Венера Милосская, олицетворяющая Грецию, и Русалочка, являющаяся символом Дании.

Нашу Молдову представляет полотно «Девушки из Чадыр-Лунги», кисти патриарха национальной живописи Михая Греку.

Эта картина впервые появилась на выставке в 1960 году и вызвала ожесточенные споры, а ее автор подвергся нападкам критиков. Художника обвинили в чрезмерном увлечении национальными мотивами, работу сняли с экспозиции и надолго запрятали в музейные запасники.

С чем же связан такой скандал? Оказывается, в 1958 году небольшое село Чадыр-Лунга стало центром внимания не только республики, но и всего СССР. Успехи местного мясокомбината, завода электротермического оборудования и ткацкой фабрики отметил сам глава государства Никита Хрущев. Среди передовиков производства числились и свинарки колхоза имени Кирова - Елена Кожокарь, Ирина Кондрат и Любовь Новачлы.

Именно они реальные прототипы героинь картины Михая Греку. На лицо- соцзаказ, но художник отказался от привычного в таких случаях приемов соцреализма, а привнёс в картину гагаузский колорит, что сделало ее очень интересной и притягательной, но не понравилось номенклатурной верхушке. Сегодня это полотно - настоящая «жемчужина» молдавского изобразительного искусства!

Источник: facebook.com

Ключевые слова:

карта , живопись

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
7430 чел.

Пересечина (Peresecina) – село и административный центр коммуны в районе Орхей. Пересечина – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в холмисто-степной зоне на реке Икель. Расстояние до города Орхей – 18 км, до муниципия Кишинев – 28 км. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7430 человек. Первое документальное упоминание о селе Пересечина датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.