29 мая 2023, 12:30 Калейдоскоп views 16318
Что делать, если разбился градусник в квартире
29 мая 2023, 12:30 Калейдоскоп views 16318

Что делать, если разбился градусник в квартире

Но, на самом деле, разбившийся термометр при правильных и четко отлаженных действиях – не более, чем неприятная ситуация, разрешить которую можно самостоятельно.

Первым делом, если разбился градусник, вспоминаем его физические свойства и охлаждаем, при возможности, комнату до 18 градусов. При такой температуре ртуть не испаряется. Зачастую, для этого нужно просто выключить отопление, включить кондиционер и открыть окно. В помещении с разлитой ртутью не должно быть сквозняка, который может дробить шарики ртути, поэтому окно открываем только одно.

Дальше занимаемся ликвидацией последствий. Если вы еще не контактировали с ртутью, то переобуваемся и переодеваемся в одежду и обувь, которую не жалко будет выбросить. Желательно, чтобы это была резиновая обувь и одежда из ткани, которая ничего не впитывает. Подойдет целлофановый дождевик. На руки надеваем резиновые перчатки, а на лицо – влажную тканевую повязку. Готовим достаточное количество раствора марганцовки (20 грамм марганцовки на 10 литров воды) и в отдельной емкости мыльно-содовый раствор. Часть марганцовки набираем в стеклянную банку с плотной крышкой.

Рассыпанная ртуть напоминает небольшие металлические шарики. Если они находятся на полу – собрать их не составит труда. Те, что покрупнее – собираем листом бумаги и опускаем их в банку. Те, что помельче –куском скотча, которые затем также опускаем в марганцовку. Далее внимательно, желательно с фонариком, осматриваем места, куда могла закатиться ртуть – щели, углы, плинтуса. Выкатываем из них шарики металлической спицей, либо же всасываем грушей для спринцевания. Все это также отправляем в емкость с марганцовкой, как и остатки градусника. Плинтус срываем и также упаковываем в плотный пакет, чтобы затем утилизировать. В свете фонарика ртутные шарики будут отдавать отчетливый металлический отблеск, так что на ровном полу они все будут хорошо заметны.

Собрав всю ртуть, моем пол и все поверхности, куда могла попасть ртуть, мыльно-содовым раствором, одежду, перчатки и обувь складываем в пакет, который плотно завязываем и звоним в МЧС по телефону 112. Там вам подскажут, где можно утилизировать собранную ртуть и вещи, которые с ней контактировали.

Сами же тщательно моемся, прополаскиваем несколько раз ротовую полость содовым раствором и принимаем несколько таблеток активированного угля для дезинфекции.

Комнату, где разбили градусник, закрываем от посещений на неделю, оставив открытым одно окно. Регулярно дезинфицируем в ней пол мыльно-содовым раствором.

Гораздо сложнее ситуация, когда ртуть из термометра попала на тканевую поверхность или если ртутный градусник разбился в месте, где собрать ртуть невозможно: в помещении со щелями в полу или там, где разложено множество вещей. В таких случаях обойтись без помощи специалистов будет невозможно. В такой ситуации первым шагом станет вывод из помещения людей и животных. Затем нужно открыть одно окно, исключив при этом появление сквозняка, и вызывать специалистов лабораторной службы, которые работают при санэпидемиологических станциях и при подразделениях МЧС. С помощью специального оборудования они смогут определить концентрацию испарений ртути, а также вещи, которые нужно будет утилизировать. Вероятнее всего, попрощаться нужно будет со всем, на что могла попасть ртуть.

Что нельзя делать если градусник разбился

Также необходимо помнить о перечне действий, которые ни в коем случае нельзя делать в ситуации, когда у вас в доме разбили градусник:

  • шарики ртути нельзя собирать веником или пылесосом. В таких случаях жидкий металл лишь дробится, а теплый двигать пылесоса способствует его испарению. Последствия такой уборки только усугубит сложившуюся ситуацию;
  • собранную ртуть, даже в плотно закрытой стеклянной банке с раствором марганцовки, нельзя выбрасывать в мусоропровод или в мусорный контейнер. Там она со временем обязательно разобьется, что подвергнет опасности других людей (ртуть с одного градусника способна загрязнить до шести тысяч кубических метров воздуха). Остатки ртутного термометра и собранную ртуть утилизируют только по рекомендациям специалистов МЧС; 
  • категорически запрещено стирать в стиральной машинке вещи, которые контактировали с ртутью. Даже используя дезинфицирующие моющие средства. Утилизация ртути – очень сложный процесс и такие действия не только не спасут одежду и вещи, но и сделают опасными дальнейшие стирки; 
  • нельзя смывать ртуть в канализацию. До сточной станции она не дойдет, а осядет в «коленах» трубопровода и на протяжении длительного времени будет загрязнять воздух испарениями. 

И самое главное: при разбившемся градуснике ни в коем случае не стоит поддаваться панике. В такой ситуации она ваш главный враг. Если от случившегося вы переволновались и не можете вспомнить, что же нужно делать – просто наберите номер подразделения МЧС 112. Там вам всегда предоставят квалифицированную консультацию и подробно расскажут, что делать, если градусник разбился. А в сложных случаях – направят в соответствующие службы, которые устранят последствия случившегося.

Источник: med.vesti.ru

Ключевые слова:

Ртуть , градусник , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1573
Население:
1267 чел.

Корпач (Corpaci) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Корпач расположено на холмистой равнине, у слияния рек Раковец и Прут, в 30 км от города Единцы, 38 км от железнодорожной станции Братушаны и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1267 человек. Первое документальное упоминание датируется 1573 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.