20 мая 2023, 14:30 Калейдоскоп views 9707
Укус тираннозавра рекса равен весу трёх легковушек
20 мая 2023, 14:30 Калейдоскоп views 9707

Укус тираннозавра рекса равен весу трёх легковушек

Сила укуса тираннозавра составляла более 30 тысяч килограммов на один квадратный сантиметр. Такая мощная челюсть позволяла животному превращать кости других динозавров в порошок.

Группа американских учёных нашла обладателя самых смертоносных челюстей в истории. Им оказался тираннозавр рекс. По словам исследователей, силу укуса динозавра можно сравнить с весом трёх легковых автомобилей — более 30 тысяч килограммов на квадратный сантиметр, пишет Reuters.

Такая мощная челюсть позволяла тираннозавру измельчать кости таких травоядных динозавров, как цератопсы и гадрозавры, получая из их ткани минеральные соли и костный мозг. Современные рептилии эту способность своего предка не переняли: кости других животных им определённо не по зубам.

Источник: life.ru

Ключевые слова:

динозавры , животные

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
6050 чел.

Дубэсарий Векь (Dubăsarii Vechi) – село и коммуна района Криулень. Дубэсарий Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Криулень и 36 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6050 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэсарий Векь датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.