16 сентября 2023, 11:30 Калейдоскоп views 17134
Правила для мам девочек-подростков
16 сентября 2023, 11:30 Калейдоскоп views 17134

Правила для мам девочек-подростков

Отношения мать-дочь – особенные и сложные, независимо от возраста, но в подростковом возрасте они могут стать настоящей проблемой. В этом возрасте идет настоящая борьба между желаниями сохранить свою близость с мамой и отстоять свою независимость. Мамы тоже неспокойны, им приходится делать свой выбор: быть родителем или быть подругой дочери.

Не принимайте это лично

Иногда мятежность девочек-подростков может поколебать доверие матерей. Гормональные колебания приводят к эмоциональным взлетам и падениям. В таких ситуациях подростки могут сказать что-то, о чем потом сожалеют, а мамам легче всего рассердиться и перейти к обороне. Однако было бы идеально, если бы мамы учили девочек, как вести себя, когда они нервничают, и избавились бы от идеалистических ожиданий, связанных с отношениями между матерью и дочерью.

Найдите другие формы общения

Девочкам в подростковом возрасте хочется иметь личное пространство, поэтому они часто закрываются в своих комнатах, разговаривая с друзьями по телефону, и проводят все меньше времени с мамой. Но мамы должны помнить, что отношения мать-дочь являются постоянными, это не дружеские отношения. Поэтому очень важно найти новые способы общения со своими дочерьми. Если возникает тенденция постоянного конфликта, попробуйте общаться через сообщения или «аудиенции», то есть в установленные промежутки времени, когда каждая может сказать, что ей хочется, без того, чтобы ее прервали. Матери должны хорошо себя контролировать, чтобы не допустить нервного срыва, иначе они не смогут ясно мыслить и принимать соответствующие решения.

Вспомните себя в подростковом возрасте

Вы тоже такими были, дорогие матери. Возможно, вам помогут воспоминания о собственном подростковом возрасте, когда вас отверг мальчик, или кто-то разбил ваше сердце, или когда мать вам что-то запретила. Не кажется ли вам, что теперь вы лучше понимаете, каково быть подростком?

Оставайтесь в настоящем

Не возвращайтесь к прошлым проблемам. Оставайтесь в настоящем, когда возникает конфликт, и не напоминайте о прошлых ошибках. Таким фразам, как «Никогда не делай того-то», «Опять ты это делаешь», «Ты всегда так делаешь, никогда не изменишься» – не место в споре. Помните, что ваши дочери находятся в стадии формирования своей личности.

Очевидно, что проблемы не будут решены в одночасье, но ошибки также являются частью жизни и очень важной частью процесса обучения. Постарайтесь быть как можно терпеливее со своими девочками-подростками.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

воспитание , подростки , правила

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1602
Население:
11 104 чел.

Рышканы (Rîşcani, Рышкань) — город в Республике Молдова, административный центр Рышканского района. Расположен на северо-западе страны, на реке Копачанка, в 166 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 11 104 человека. Первое документальное упоминание об этой местности относится к 1602 году, когда селение Нагорены (часть нынешних Рышкан) было пожаловано Влайку Вэтаху и его родственникам.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.