Перейти в раздел: Музыка
«Евровидение»: На какой стадии находится расследование TRM
Фото: nokta.md

«Евровидение»: На какой стадии находится расследование TRM

Директор компании «Телерадио-Молдова», журналист Влад Цуркану рассказал подробности расследования, которое было начато на общественном телевидении после того, как молдавское жюри не присудило баллы Румынии на "Евровидении", тогда как выступление румынских артистов было оценено публикой на десять баллов, сообщает Noi.md.

«Эта горькая нота, внесенная кишиневским жюри в дискуссию, не могла затмить нашу радость от выступления Zdob și Zdub и братьев Адваховых. Что касается моего обращения от "Телерадио-Молдова", то сегодня я подпишу приказ о проведении расследования и не сомневаюсь, что мы проясним эту ситуацию, которая показывает неуважение к Румынии - стране, которую мы любим», – заявил Влад Цуркану 17 мая во время пресс-конференции, посвященной встрече представителей Республики Молдова.

В состав жюри от Республики Молдова вошли Илона Степан, Адриано Мариан, Кристина Скарлат, Евгений Дойбань и Радмила Попович. Позднее один из членов жюри выступил с пояснениями на своей странице в Facebook. «Мне очень понравилась украинская песня! Песня Румынии – меньше. Впрочем, не так уж и мало, чтобы не войти в первые 12 выбранных мною участников», — написала Радмила Попович на своей странице в Facebook.

Отметим, что недовольство наблюдалось и в Украине. Министр культуры Александр Ткаченко в воскресенье выразил сожаление и назвал «позором» тот факт, что киевское жюри не присудило ни одного балла конкурсантам из Польши и Литвы - двух стран, которые решительно поддерживают Украину в войне с Россией,

Напоминаем, что в субботу вечером финал "Евровидения", в котором победили представители Украины, был омрачен скандалом с голосованием. TVR утверждает, что голосование румынского жюри было изменено, а 12 баллов, присужденных Молдове, на самом деле приписаны Украине.

Перед объявлением голосования Европейский союз телерадиовещания отстранил жюри шести стран от конкурса на основании «неправильной схемы голосования», но не назвал эти страны.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
741 чел.

Грозаска (Grozasca) – село в составе коммуны Флорицоая Веке района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 116 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 741 человек. Село Грозаска было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.