Перейти в раздел: Музыка
22 декабря 2021, 18:05 Музыка views 2627
Яркий и красочный концерт в Национальном дворце: Вновь прозвучали хиты 70-90-х годов
22 декабря 2021, 18:05 Музыка views 2627

Яркий и красочный концерт в Национальном дворце: Вновь прозвучали хиты 70-90-х годов

Сердца тысяч зрителей вчера бились в унисон под аккорды бессмертных песен. Один за другим на сцену столичного Национального дворца выходили знаменитые артисты, чтобы возродить столь любимые местные шлягеры 70-90-х годов, которые десятилетиями одухотворяли наши поколения.

Знаменитые песни из репертуара Дойны и Иона Алдя-Теодоровича, Иона Суручану, Надежды Чепраги, Штефана Петраке, Софии Ротару, известной группы Noroc, Анастасии Лазарюк, Юрия Садовника, Нины Круликовски и Ольги Чолаку пробудили воспоминания, вызвав у публики такую волну эмоций, на которую способна только высококачественная музыка.

Это уже второй концерт такого рода, идея «путешествия» по музыкальному прошлому страны принадлежит наисту и композитору Константину Московичу.

«Это 26 тщательно отобранных песен, очень популярных в свое время. Это песни, которые представляют нас, они как золотой сборник, который мы должны хранить, мы должны продлить жизнь этих песен, исполняя их», - сказал Москович, будучи убежденным в том, что культурное наследие нужно свято беречь.

Песни в танцевальных ритмах и лирические мелодии прошлого снова ожили благодаря голосу Нелли Чобану, Виталия Дани, Кристи Алдя-Теодоривича, Brio Sonores, Корины Цепеш и Кости Бурлаку, Рику Водэ, Кристины Скарлат, Раду Долгана и Лидии Ботезату, под аккомпанемент Молдавского национального молодежного оркестра.

В то время как ностальгирующие зрители вернулись на несколько мгновений в бурные годы своей молодости, для зрителей молодого поколения это была прекрасная возможность открыть для себя творчество артистов золотой галереи страны.

«Нельзя забывать качественную музыку, нельзя забывать авторов этих песен. Это творения, которые символизируют молодость многих из присутствующих в зале, которые взрастили их любовь. Многие видят себя в этих песнях. Они заслуживают, чтобы их помнили», - признался журналист и ведущий Андрей Порубин.

Уже второй раз концерт, посвященный хитам 70 - 90 годов, был организован при поддержке инициатора и спонсора этого проекта компании DAAC Hermes.

«Наша музыка, наша культура в эти трудные времена - это фундамент, который мы можем поддерживать и благодаря которому мы можем верить в лучшее будущее. Отсюда и возникла идея концерта. Мы с детства знакомы с этой прекрасной музыкой, со стихами, написанными нашими великими поэтами», - сказал президент холдинга DAAC Hermes Василий Киртока.

Присутствующие в Национальном дворце зрители также имели возможность приобрести компакт-диск с полным сборником песен, прозвучавших на концерте. Предыдущий выпуск проекта включал в себя песни 70-80-х годов и состоялся в 2018 году в Летнем театре, добившись феноменального успеха.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

концерт , молдавские хиты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
1358 чел.

Синешть (Sinești) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Синешть и Пожарна. Село расположено на расстоянии 42 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1358 человек. Первое документальное упоминание о селе Синешть (под названием Дурнешть) датировано 1529 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.