Перейти в раздел: Музыка
13 сентября 2023, 10:30 Музыка views 2852
С Днем Рождения, Роман Ягупов!
13 сентября 2023, 10:30 Музыка views 2852

С Днем Рождения, Роман Ягупов!

Сайт www.moldovenii.md от всей души поздравляет Романа Ягупова с днем рождения! 

Желаем Вам в связи с этим, здоровья, многие лета, продолжайте радовать зрителей своей музыкой!

Одним из первых с днём рождения Ягупова поздравил известный шоумен, церемониймейстер, обладатель звания «Лучший тамада мира», обладатель ордена Почета Павел Дуганов.

"Ты родился в славном городе Волгограде, но именно солнечные лучи Молдовы раскрыли гармонию молдо- балканских мелодий!
Уже много лет тебе нет равных по популярности, известности и востребованности!
Ты известен далеко за пределами нашей страны и прославляешь ее в музыке и песнях. Несмотря на это, ты скромен, отзывчив и полон стремлений к покорению новых горизонтов!
Успехов тебе и здоровья на ещё долгом творческом пути!
С днём рождения, НАРОДНЫЙ АРТИСТ!", - написал Павел Дуганов на своей странице в соцсети.

Легендарный музыкант родился 13 сентября 1973 года в Волгограде. В возрасте одного года Роман переехал с семьёй в Молдову, учился в школе города Страшены и Институте физической культуры и спорта Кишинёва, после окончания преподавал физкультуру в 33-й школе Кишинёва. Во время учёбы Ягупов создал рок-группу, которая получила название Zdob și Zdub. Дебют группы состоялся в Москве на фестивале «Учитесь плавать» в 1994 году, а спустя два года на том же фестивале группа выступала на разогреве у Rage Against the Machine. Для фестиваля была записана песня «Hardcore Moldovenesc», ставшая визитной карточкой группы. В 2000 году популярность группе принесла и кавер-версия на песню «Видели ночь» группы «Кино».

Вскоре группа начала свой переход от традиционного хардкора к фолк-року. Это проявилось на вышедшем в 2003 году альбоме «450 овец». В 2005 году группа представляла Республику Молдова на «Евровидении» в Киеве с песней «Bunica Bate Doba» и заняла 6-е место — высшее на тот момент достижение Молдовы на Евровидении. В 2011 году снова побывал с группой на Евровидении, выступив в Дюссельдорфе с песней «So Lucky» и заняв 12-е место. Исполняет песни на молдавском, русском, английском и украинском языках.

 

Ключевые слова:

годовщина , музыка , исполнитель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1553 чел.

Хулбоака (Hulboaca) – село в составе коммуны Грэтиешть муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.00 кв. км, периметр — 7.02 км. Село расположено на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1553 человека. Первое документальное свидетельство о селе Хулбоака датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.