Перейти в раздел: Музыка
26 ноября 2014, 10:53 Молдавский танец views 14241
Легендарный ансамбль народного танца «Жок» станет героем документального фильма
26 ноября 2014, 10:53 Молдавский танец views 14241

Легендарный ансамбль народного танца «Жок» станет героем документального фильма

В Кишиневе начались съемки документальной ленты о молдавском ансамбле народного танца «Жок». В фильм войдут 11 наиболее представительных танцев труппы. Премьера документального фильма состоится на Международной выставке «Milano 2015».

Артист Павел Брэилэ и почти 80 танцоров работают в эти дни на съемочной площадке фильма «Joc. Energy of life» («Жок. Энергия жизни»).

«Я разработал его на трех экранах и сосредоточился только на танце. Независимо от того, в каких условия мы сейчас находимся, мы в любом случае все еще танцуем, и "Жок» является очень важной частью нашей жизни», – говорит Брэилэ.

«Впервые в Молдове мы принимаем участие в таком проекте, чтобы представить нашу страну с достоинством».

Фильм, который длится около 90 минут, снят командой операторов из-за рубежа.

«У нас три оператора, один режиссер, несколько ассистентов на площадке, ИТ-отдел, за кулисами находятся светооператоры. Над этим производством работает много людей».

Премьера фильма состоится в Милане в 2015 году, где Молдова примет участие в выставке «World Expo» с собственным павильоном.

«Мы представим национальную программу, чтобы порадовать всех», – обещает руководитель ансамбля Владимир Курбет.

«Мы придем туда с нашими чрезвычайно вкусными фруктами, с нашими винами и молдавскими национальными блюдами», – уточнила Дона Школа, директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта.

Фильм «Joc. Energy of life» является первой полнометражной лентой в истории ансамбля «Жок» и снимается в преддверии 70-й годовщины ансамбля.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

Танцы , фильм , Молдова , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1902
Население:
5108 чел.

Яргара (Iargara) – город в районе Леова Республики Молдова Расположенный на юго-западе страны, на берегу реки Тигечь в холмистой зоне, город Яргара находится на расстоянии 25 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в городе Яргара проживало 4384 человек. Населенный пункт Яргара был основан в 1902 году как железнодорожная станция на линии Бессарабка — Прут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.