27 мая 2013, 11:12 Знаменитости views 6128
27 мая 2013, 11:12 Знаменитости views 6128

Кинематографист Виктор Андон отметил 60-летие своей карьеры

В нашей стране вряд ли кто знает о молдавском кино больше, чем Виктор Андон. За 60 лет своей деятельности он оставил огромное наследие: около 30 книг, более 30 сценариев к документальным и художественным фильмам, редактировал фильмы, написал сотни статей и рецензий.

«Я горжусь, что все, что делал, останется в моих книгах о фильмах, театрах, актерах и режиссерах. Для меня кинематограф – вся моя жизнь, это моя страсть и мое мироощущение», – поделился с корреспондентом NOI.md Виктор Андон.

За свою карьеру Виктор Андон прошел через разные этапы. Он был директором кинотеатра, кинопроката, членом союза кинематографистов, заместителем главного редактора «Молдова-фильм», сценаристом и редактором фильмов, критиком. Он даже снялся в двух фильмах и работал оператором. Но самым своим любимым делом мастер считает фильмографию – писать историю кино. Ведь Андон знает его в деталях, именах и фактах. О фильмах, артистах и кинособытиях он может говорить бесконечно.

Уникальный шанс – узнать историю молдавского кино из первых уст – есть и у сегодняшних студентов. Знаменитый киновед продолжает читать лекции в Славянском университете и писать книги. Совсем недавно вышла его книга «Репортаж с высоты 80-х» – исповедь кинематографиста, которая во многом автобиографична.

 

Источник: NOI.MD

Ключевые слова:

годовщина , кинотеатр , фильм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
585 чел.

Советское (Sovietscoe) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Васильевка и Советское. Село расположено на расстоянии 38 км от города Рыбница и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 585 человек. Село Советское было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.