22 февраля 2021, 10:00 Знаменитости views 3092
Умер этнолог и фольклорист Тудор Колак
Фото: moldpres.md
22 февраля 2021, 10:00 Знаменитости views 3092

Умер этнолог и фольклорист Тудор Колак

Этнолог и фольклорист, магистр искусств и доктор наук Тудор Колак скончался на 72-м году жизни, передает МОЛДПРЕС.

Информацию подтвердил его сын Еуджен Колак. Он сказал, что его отец умер в РКБ, где у него случился сердечный приступ на фоне заболевания COVID.

Тюдор Колак родился 10 марта 1948 года в селе Думены коммуны Костичаны Хотинского уезда (ныне Новоселицкий район Черновицкой области, Украина). В 1970 году окончил отделение журналистики филологического факультета Кишиневского государственного университета. Параллельно обучался музыке на вечернем отделении музыкальных инструментов художественного факультета того же вуза.

В 1970-1977 годах Тудор Колак работал преподавателем на кафедре теории и практики прессы факультета журналистики Кишиневского государственного университета. В то же время заочно учился в аспирантуре на кафедре румынской литературы филфака этого университета. Был ответственным секретарем и редактором фольклорных передач на "Радио-Молдова".

Автор целого ряда книг, организатор фольклорных фестивалей в Республике Молдова, Румынии, Украине и Венгрии. Член Союза писателей Молдовы, Союза музыкальных деятелей и Союза театральных деятелей Республики Молдова.

Тудор Колак будет похоронен на Центральном кладбище по улице Армянской в Кишинэу.

Ключевые слова:

знаменитости , смерть , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1727
Население:
787 чел.

Молокишул Маре (Molochișul Mare) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рыбница и 116 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 787 человек. Первое документальное упоминание о селе Молокишул Маре датировано 1727 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.