17 февраля 2021, 12:15 Знаменитости views 3416
Печальная новость: Не стало Людмилы Алёшиной
17 февраля 2021, 12:15 Знаменитости views 3416

Печальная новость: Не стало Людмилы Алёшиной

Перестало биться сердце известной молдавской оперной певицы, солистки Национального театра оперы и балета, заслуженной артистки Молдавской ССР, народной артистки Молдовы, педагога Людмилы Алёшиной, сообщает Noi.md.

О ее смерти на странице в соцсети сообщила заслуженный деятель искусств Молдовы Изольда Милютина, написав, что глубоко переживает кончину Людмилы Викторовны Алёшиной, близкого ей человека...

Портал Noi.md выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Людмила Викторовна Алёшина - певица (меццо-сопрано) родилась 27 декабря 1930 г. в Новороссийске. В 1959 г. она окончила Кишинёвскую консерваторию. В 1980 г. ей было присвоено звание народной артистки Молдавской ССР. С 1957 г. она была солисткой Молдавского театра оперы и балета. У Людмилы Алёшиной было немало оперных партий. Это – Амнерис в "Аиде" Верди, Адальжиза в "Норме" Беллини, Ольга и княгиня в операх Чайковского (соответственно – в "Онегине" и "Чародейке"), Кончаковна в "Князе Игоре" Бородина, Прециозилла в "Силе судьбы" Верди, Зибель в "Фаусте" Гуно, Ульрика в "Бал-маскараде" Верди, Маддалена в "Риголетто" Верди, Сузуки в "Чио-Чио-сан" Пуччини, Ольга в "Героической балладе" А. Стырчи, Комиссар в "Оптимистической трагедии" А. Холминова.

Людмила Алёшина проявила себя как замечательная исполнительница, вдумчивый художник и в камерном пении, которое требует особой тонкости нюансировки, выразительности слова, пластичности звукового образа. Здесь в исполнительском арсенале певицы и испанские вокальные циклы (подготовленные с пианистом С. Бенгельсдорфом), и итальянская, неаполитанская песня (представленная в своё время на кишинёвской сцене в достойном ансамбле с замечательными оперными тенорами В. Мироновым и А. Жариковым). Газеты писали о "неизменной интеллектуальности интерпретации, которая является отличительным свойством Л. Алёшиной".

Ключевые слова:

Артисты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1843 чел.

Тодирешть (Todireşti) – село в составе коммуны Кетросу района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 20 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1843 человека. Первое документальное упоминание о селе Тодирешть датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.