22 августа 2023, 14:30 Знаменитости views 119997
Василе Александри - выдающийся молдаванин
22 августа 2023, 14:30 Знаменитости views 119997

Василе Александри - выдающийся молдаванин

Сегодня исполняется 133 года со дня смерти Василе Александри.

Поэт, драматург, фольклорист, политик, министр, дипломат, академик, основатель театра и драматической литературы, выдающаяся личность Молдовы на протяжении  всего XIX века.

Александри Василе родился в Бакэу (ныне Румыния), 14 июня 1818 г., молдавский писатель, политик. Сам поэт считал что родился 21 июля 1821 года, дата  поддержанная некоторыми литературными историками. Участник революции 1848 года, был активным борцом за объединение Дунайских княжеств, певец войны за независимость. Посол, министр иностранных дел Молдовы (1858-1859) и первый министр иностранных дел Объединённых Княжеств (октябрь 1859 − май 1860), академик.

Совместно с Михаил Когэлничану и Константин Негруци руководил Национальным театром в Яссах (1840-1842). Основал журнал «Ромыния литерарэ» («Литературная Румыния») (1855). Ввёл в литературный обиход новые литературные жанры (пастели, комические песенки, феерии), собрал и издал старинные народные баллады и песни, которые имели большой успех в мире.

«Дойны и ландыши» − сборник стихов, в который автор включил произведения, вдохновленные народным творчеством. В «Легендах» запечатлены моменты славного исторического прошлого. «Наши воины» посвящены молдавским солдатам, которые воевали с турками под Плевной и Шипкой рядом с русскими войсками.
«Пастели» − это оригинальный вид поэзии, впервые появившейся в молдавской литературе, в которой автор воспевает деревенский образ жизни, восхищается прелестями природы.

Василе Александри – первый национальный драматург, написавший интермедии и монологи, названные «комическими песенками», комедии нравов, передающие национальную атмосферу («Йоргу из Садагура», «Яссы во время карнавала», цикл комедий о Кирице и др.), драмы и трагедии, источником вдохновения, для написания которых послужила национальная и древняя история («Деспот-Водэ», «Источник Бландузии» и «Овидий») и феерию («Сынзяна и Пепеля»).

«Дорожные заметки» − это произведения, написанные им в прозе («Прогулка в горы», «Путешествие в Африку») и романтические произведения («Цветочница из Флоренции», «Дридри», «История одного золотого и копейки») и др.

Ключевые слова:

писатель , литература , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2098 чел.

Ченак (Cenac) – село и коммуна района Чимишлия. Ченак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2098 человек. Первое документальное упоминание о селе Ченак датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.