08 декабря 2023, 10:30 Знаменитости views 8114
Владимир Курбет – неугасаемая жизнь в танце
08 декабря 2023, 10:30 Знаменитости views 8114

Владимир Курбет – неугасаемая жизнь в танце

Человек создавший историю народных танцев Молдовы ушел в мир иной. 6 лет назад, 8 декабря 2017, на 87 году жизни, умер Владимир Курбет.

Вся наша страна, и в первую очередь, семья понесли невосполнимую утрату. Не стало человека, написавшего золотые страницы в истории национальной культуры танца, понимавшего глубину души молдавского народа и его танцев, которые он сполна, ярко воплотил в своем непревзойденном хореографическом искусстве.

Сегодня мы все скорбим. Утрата невосполнима. Владимир Курбет был выдающимся в первую очередь человеком, который дарил всего себя семье, работе. Талантливый хореограф, балетмейстер, педагог, организатор, собиратель фольклора, публицист. Он возглавлял свыше 50 лет легендарный танцевальный ансамбль «ЖОК».

Совершив множество фольклорных экспедиций по городам и сёлам Молдовы, он собрал уникальный материал. Делая хореографическую обработку, балетмейстер размышлял над народными корнями танца. Стилизуя, он переосмыслял их, создав уникальные танцевальные спектакли, запоминающиеся своим задором и яркостью широкому зрителю.

Сама история Молдовы осталась запечатлённой в редких по красоте хореографических зарисовках и фантазиях на темы молдавского фольклора, созданных мастером. Это бесценное наследие он оставил своим потомкам - признанные шедевры хореографии молдавского танца, области, которой Владимир Курбет посвятил всю свою жизнь.

Вклад в Владимир Курбета в национальную культуру высоко отмечен. Он был удостоен званий, орденов, был награжден многочисленными престижными премиями: Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист Республики Молдова, кавалер Ордена Республики Молдова и т.д.

Да не угаснет никогда жизнь в танце Владимира Курбета, и да продолжится дело всей его жизни в его бессмертных постановках: «Сырба», «Брыул», «Бэтута», «Молодецкая», «Гайдукская», «Танец кузнецов» «Хора девушек», «Мэрунцика», «Крэицеле», «Молдовеняска», «Цэрэняска», «Рэзэшяска», «Хора маре», «Кэлушары», «Виоара», музыкально-хореографическая поэма «Дрэгаика», хореографических сюитах «Букурия», «Легенда о Мэрцишоре», «Дойна», «Миорица», «Молдавская свадьба», «Карпаты», дуэтов «У родника», «На винограднике» и др.

Ключевые слова:

ансамбль Жок , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
186 чел.

Одая (Odaia) – село в составе коммуны Шишкань района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 81 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 186 человек. Первое документальное упоминание о селе Одая датировано 1875 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.