28 октября 2022, 12:30 Знаменитости views 15198
Иконе молдавской женской живописи – Валентине Руссу-Чобану сегодня 101!
28 октября 2022, 12:30 Знаменитости views 15198

Иконе молдавской женской живописи – Валентине Руссу-Чобану сегодня 101!

В 101-й день рождения иконы молдавской женской живописи − Валентины Руссу-Чобану портал www.moldovenii.md благодарит за то, что она есть рядом с нами.

Мы счастливы, иметь возможность соприкоснутся и узнать жизнь и творчество этой удивительной женщины, этого замечательного Мастера кисти. Она подобна большому дереву с раскидистой короной и глубокими корнями. Ее долгий яркий жизненный путь достоин нашего с вами уважения, искреннего восхищения и преклонения. У нее много титулов, но один из самых почетных, наверное − «Ровесница века»!

Мы желаем Вам Г-жа Валентина самого хорошего и доброго. Пусть жизнь будет к Вам добра − подарит здоровье, силы, заботу сына, внуков и правнуков! Вы женщина, Вы мать, Вы бабушка и прабабушка! Вы – художница, которая стала иконой молдавской женской живописи! Вы Человек с большой буквы, ведь Вы сумели достойно преодолеть все трудности на своем веку, и достойны всяческих похвал. A 95-летний юбилей − лучшая тому награда!

Наверное, все же, самой большой наградой для женщины, которой все удалось в этой жизни останется любовь ее второй половинки, ее мужа, к великому сожалению покинувшего этот мир, Глебуса Саинчука, творческий голос которого во все века будет доноситься до любящих и понимающих сердец. В одном из интервью он сказал так о своей жене: «Женщины прекрасны. Они вершат большие дела. Неудивительно, что Бог даровал женщине возможность рожать. Валентина Руссу-Чобану является великим художником, она лучший, чем я художник, хотя я и более известен». Вот таким было его откровение, и мы с Вами верим маэстро и ценим его во сто тысяч крат больше за эти слова настоящего мужчины, любящего мужа и настоящего художника-профессионала.

Валентина Руссу-Чобану была удостоена разных почетных титулов и наград, среди которых: почетное звание Народного художника Молдовы, лауреат Национальной премии, кавалер Ордена Республики, почетный гражданин города Кишинева и т.д. Ее считают иконой молдавской женской живописи, «патриархом молдавского искусства», ее ставят на одну ступень «с корифеями Михаем Греку и Адой Зевиной − именно с ними она стояла у истоков формирования национальной школы живописи». Ей всегда словно «было тесно в рамках одного освоенного жанра: она писала полотна на исторические и бытовые темы, а также пейзажи, натюрморты, ей особенно были по душе картины обобщенно-философского звучания −о мире и взаимопонимании между людьми, она верила в поколение юных, которому завтра брать на свои плечи судьбы человечества. Писала портреты поэтов и рабочих, доярок и студентов, актеров и общественных деятелей. И для каждого она находила свой, особый ключ выявления индивидуальности человека». И «Независимо от искусствоведения, ее живопись яркая, красочная, сочная, с настроением».

В одном из своих интервью художница сказала что: «Объяснять картины не люблю и не умею... Все, что хотела, сообщила − цветом, композицией. ритмом...». Ее картины говорят с нами на протяжении десятилетий и будут говорить через века с нашими потомками. Необходимо лишь открыть глаза души и уметь увидеть и услышать художника.

Когда в 66 лет она не смогла больше писать картины из-за ухудшегося зрения, она еще раз продемонстрировала всем нам, что такое человек с большой буквы, и что как бы важна не была для нее творческая карьера, она не была ее единственным смыслом жизни, еще раз, как будто, подтверждая ответ многих на вопрос о том, почему все же не существует великих художниц? и в признании ее любящего мужа и многих других содержится ответ.... Женщина она и жена и мать, это ее суть .... И Валентина Руссу-Чобану смогла сохранить тот живой, молодой интерес к жизни ко всему прекрасному перенеся всю свою любовь и энергию на семью, цветы и музыку.

Приглашаем всех вновь открыть для себя душу художника Валентины Руссу-Чобану. Свет, тепло, открытость, юмор исходящие от ее картин, проникающие в наши сердца и оставляющие там воодушевление, желание жить и творить добро от соприкосновения с удивительным, тонким и прекрасным миром художника-творца Валентины Руссу-Чобану.

Источник: moldovenii.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
1007 чел.

Глинжень (Glinjeni) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Шолдэнешть и 122 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1007 человек. Первое документальное упоминание о Глинжень датируется 20 апреля 1554 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.