26 декабря 2023, 08:30 Знаменитости views 43998
Праздник Святого Иерарха Дософтея, Митрополита Молдовы
26 декабря 2023, 08:30 Знаменитости views 43998

Праздник Святого Иерарха Дософтея, Митрополита Молдовы

Сегодня, 26 декабря православная церковь празднует Святого Иерарха Дософтея, Митрополита Молдовы.

Выходец из молдавской купеческой семьи, Дософтей обладал знанием классической грамматики, риторики и поэтики, догматической теологии и иностранными языками: греческий, латинский, славянский, новогреческий, украинский, русский и польский. Вносит свой большой вклад в «возобновление» прекрасных печатных традиций, переведя нужные книги на «наш язык».

Продолжатель Варлаама восстанавливает типографию в Молдавии. Его капитальным вкладом в историю нашей культуры является внедрение молдавского языка в церкви. Его культурные и политические связи с Россией становятся более эффективными.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1997 чел.

Куболта (Cubolta) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Куболта и Мэрэшешть. Село расположено на расстоянии 43 км от города Сынджерей и 155 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Куболта проживало 1997 человек. Село Куболта было впервые упомянуто документально в 1570 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.