Украина отрицает отбор части газа России, поставляемого транзитом в Молдову

Украина отрицает отбор части газа России, поставляемого транзитом в Молдову

Компания "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) отрицает, что часть газа, который "Газпром" поставляет в Молдову транзитом через Украину, остается в стране.

Ранее "Газпром" заявил, что фиксирует "оседание" на Украине российского газа, который должны были поставить в Молдову, и с 28 ноября начнет сокращать подачу газа для транзита через Украину, если транзитный дисбаланс сохранится.

"Все объемы [газа], которые были приняты на точке входа из РФ "Суджа", в частности для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, были переданы в точках выхода из Украины в Молдову "Алексеевка" и "Гребеники" в полном объеме. Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам "Газпром", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ОГТСУ.

В компании заявили, что с сентября 2022 года Молдова ввела практику виртуального реверса газа на точках соединения с Украиной, такой формат поставок осуществляется через пункт "Гребеники". "Виртуальный реверс - это один из наиболее прогрессивных коммерческих методов европейского рынка газа, также способствующий уменьшению негативного влияния от транспортировки газа на окружающую среду", - утверждают в ОГТСУ.

В то же время украинская компания обвинила компанию "Газпром" в том, что, заявляя о снижении объемов транспортировки газа в Молдову, она пытается лишить Кишинев возможности использовать украинскую газотранспортную систему и подземные хранилища газа, а также заблокировать виртуальный реверс.

Таким образом, из этого следует, что "Газпром" сократил поставки вследствие отсутствия должного взаимодействия между соответствующими ведомствами России и Республики Молдова. По сведениями редакции noi.md, руководство России не удовлетворено отказом руководства Республики Молдовы установить стабильные и предсказуемые условия работы для крупных предприятий Приднестровья, связанных с экспортом продукции этих предприятий. Речь, в частности, идет о металлургическом, цементном и ряде других предприятий непризнанного региона.

Напомним, что с 1 октября "Газпром" на 30% сократил суточный объем подачи газа Молдове - до 5,7 млн кубометров - при потребностях республики в 8,06 млн. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. В ноябре дефицит поставок газа в Молдову вырос до 50%.

Виртуальный реверс предполагает обмен газом между операторами, когда газ физически через границу не перемещается, а стороны производят взаимозачет. Ранее молдавский оператор ГТС подтвердил номинации на транспортировку природного газа в виде виртуального реверса (backhaul) по точке соединения "Гребеники", что предусмотрено соглашением о взаимодействии между операторами ГТС Украины и Молдовы. Оператор ГТС Украины заявил, что долгое время работал с партнерами над реализации этой возможности, и долгожданное внедрение виртуального реверса Молдовой открывает путь к транспортировке природного газа по Трансбалканскому коридору в обоих направлениях. Передача природного газа будет осуществляться виртуально, с применением процедуры "Backhaul". Бэкхол – сделка с природным газом, включающая назначение и распределение поставок природного газа в направлении, противоположном основному физическому потоку природного газа, осуществляемая в определенных односторонних входных или выходных пунктах. Эта услуга применяется во всех странах Европы в точках межсистемного соединения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Украина , газ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2917 чел.

Манта (Manta) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Манта и Пашкань. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кахул и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2917 человек. Первое документальное упоминание о селе Манта датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.