25 октября 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1609
Для диалога по приднестровскому вопросу будут созданы новые площадки
25 октября 2022, 12:00 Молдавская действительность views 1609

Для диалога по приднестровскому вопросу будут созданы новые площадки

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян встретился со специальным представителем Председательства ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования Томасом Майр-Хартингом и главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Келли Кейдерлинг.

Дискуссии посвящены текущей динамике диалога Кишинева и Тирасполя, взаимодействию в форматах «1+1», отраслевых рабочих группах и Объединенной контрольной комиссии, а также объективным факторам, препятствующим возобновлению деятельности в переговорном формате «5+2» и баварским конференциям по содействию мерам укрепления доверия. Обсуждались и наиболее важные вопросы повестки дня с кишиневской стороны: свободное передвижение, фермеры Дубоссарского района, права человека и т. д.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции отметил, что нынешний региональный контекст требует создания новых диалоговых площадок по приднестровскому вопросу.

Была повторена необходимость синхронизировать одновременное осуществление евроинтеграции и реинтеграции страны.

Были отмечены вызовы и кризисы, проявившиеся в сфере безопасности, энергетики, экономики, нестабильная ситуация по периметру Зоны безопасности, подчеркнуты усилия, предпринимаемые для оптимального управления этими процессами и недопущения нежелательных сценариев, которые могут угрожать миру и стабильности.

Вице-премьер подчеркнул готовность принять участие в новой рабочей встрече политических представителей и сообщил, что в ближайшее время планируются другие встречи отраслевых рабочих групп (например, в сфере охраны окружающей среды).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Приднестровье , Олег Серебрян

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1629
Население:
3063 чел.

Дану (Danu) — село и административный центр одноименной коммуны района Глодень. В состав коммуны также входят села Каменкуца и Николаевка. Село Дану расположено в 7 км от города Глодень и 177 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3063 человека. Первое документальное упоминание о селении Дану датируется 1629 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.