Попович – о слиянии университетов: «Это начало установления монополии»
Фото: ocnita.md

Попович – о слиянии университетов: «Это начало установления монополии»

Намерение ликвидировать 5 университетов и 18 научно-исследовательских институтов представляет собой не только насильственный захват миллиардных активов, но и начало установления монополии на систему высшего образования и исследованй небольшой группой лиц.

Такое мнение высказал бывший министр образования Корнелиу Попович в ход одной из телепередач.

«Корни этого проекта уходят в 2017 год, когда ловкачи внесли изменения в Кодекс о науке и образовании, другие нормативные акты и добились от Конституционного суда благоприятных толкований по автономии университетов.

Таким образом, были подготовлены все необходимые условия для рейдерской атаки и установления монополии группы интересов по этим стратегическим направлениям.

Схема была успешно испытана летом 2020 года путем ликвидации/поглощения двух государственных университетов.

Теперь авторы проекта 2017 года продолжат его путем захвата 5 университетов и 18 НИИ, а в ближайшей перспективе возьмут и другие высшие учебные заведения и НИИ (приоритетные научно-исследовательские организации при Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности).

Монополия будет установлена на негосударственные высшие учебные заведения, а также на профессионально-техническое образование», — отмечает Корнелиу Попович.

По данным Министерства образования и исследований, реорганизация учебных заведений предполагает перевод студентов, научно-педагогического и вспомогательного персонала, передачу активов. Процесс реорганизации планируется между выпускным периодом и началом нового учебного года.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1996 чел.

Кирилень (Chirileni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Кирилень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 108 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1996 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирилень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.