Батрынча раскритиковал идею слияния университетов Республики Молдова
Фото: ipn.md

Батрынча раскритиковал идею слияния университетов Республики Молдова

Депутат БКС Влад Батрынча критикует объявленный Министерством образования «процесс модернизации университетов и исследовательской системы в Республике Молдова» посредством которого предполагается объединить несколько высших учебных заведений.

«Странная логика: дополнительные ресурсы для новых министерств, Госканцелярии, Конституционного суда и т. д. А денег на науку и образовательные учреждения нет. Пока не поздно, Министерство образования, правительство нужно остановить», — написал Батрынча в посте в Facebook.

«Никакой экономии от таких "оптимизаций" не будет. Только даст возможность увольнять неугодных и продвигать в системе образования лояльных. Пока не поздно, Министерство образования, правительство нужно остановить», – подчеркнул Батрынча.

27 июня Министерство образования и науки объявило о «начале самого важного процесса модернизации университетов и исследовательской системы в Республике Молдова за последние годы». Процесс модернизации будет включать реорганизацию путем слияния нескольких высших учебных заведений.

Министр образования Анатолий Топалэ утверждает, что объявление о реформе высшего образования «является намерением властей, а не решением», и заверяет, что перед обнародованием он обсуждал этот вопрос со всеми ректорами и директорами научно-исследовательских учреждений. Министр также пояснил, что будет с преподавателями учреждений, которые будут поглощены.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
745 чел.

Выпрова (Vîprova) – село в составе коммуны Пуцинтей района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Выпрова датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.