Молдавская делегация в ОКК требует безоговорочного снятия незаконно установленных Тирасполем постов

Молдавская делегация в ОКК требует безоговорочного снятия незаконно установленных Тирасполем постов

Обсуждение ситуации в Зоне безопасности продолжилось на вчерашнем заседании Объединенной контрольной комиссии на основе докладов Объединенного военного командования.

Центральной темой и на этот раз стало одностороннее установление постов и незаконное нахождение в Зоне безопасности представителей подчиненных Тирасполю силовых структур, вооруженных автоматическим оружием.

Эти нарушения были задокументированы Миссией ОБСЕ в Молдове. Представители Миссии ОБСЕ в Молдове перечислили в мониторинговом докладе за май с. г. 23 случая, выявленных в Каменском, Рыбницком, Дубоссарском, Григориопольском, Слободзейском районах, в городах Тирасполь и Бендеры. Это усиленные бетонными блоками посты с вооруженным персоналом.

Делегация Республики Молдова постоянно осуждала такие действия Тирасполя, на этом рабочем заседании снова призвала к безоговорочному выводу постов и снятию других преград, препятствующих свободному передвижению граждан.

В этой связи, согласно Регламенту Объединенной контрольной комиссии, члены молдавской делегации сформулировали конкретные предложения, призвав комиссию принять решение по данному вопросу. Также делегация Республики Молдова подчеркнула, что всегда основывала свои действия на основополагающих документах миротворческой миссии.

Комиссия вернется к этому вопросу через неделю.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
457 чел.

Румянцев (Rumeanţev) – село в составе коммуны Дойна района Кахул. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кахул и 150 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 457 человек. Первое документальное упоминание о селе Румянцев датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.