Кишинев впервые контролирует поток товаров и людей из Приднестровья
Фото: news.obozrevatel.com

Кишинев впервые контролирует поток товаров и людей из Приднестровья

Ситуация в регионе сильно изменилась, и Кишинев впервые контролирует поток товаров и людей из Приднестровья.

Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян в программе «Cabinetul din umbră» на канале Jurnal TV.

"Пока трудно предсказать ход войны в Украине и то, как она может повлиять на ситуацию в Молдове. Несомненно то, что в сейчас ситуация сильно изменилась, особенно в Приднестровском регионе", сказал Олег Серебрян, пишет ,moldovenii.md со ссылкой на newsmaker.md

«Многое зависит от того, как эта война закончится. Если военные действия дойдут до Одессы, то это кардинально изменит ситуацию, если они сосредоточатся в Херсоне — это другой сценарий. Если стороны заключат мирное соглашение — это третий сценарий. Пока рано делать какие-либо прогнозы. Точно можно сказать одно — ситуация в стране уже кардинально изменилась, как и ситуация в регионе, и в Приднестровье», — отметил Оле Серебрян.

 По его словам, проблемы с импортом у Тирасполя начались после закрытия приднестровского участка молдавской границы. «Это важная перемена. Сейчас мы полностью контролируем поток товаров и людей, связь региона с остальным миром. Это происходит впервые», — подчеркнул вице-премьер по реинтеграции.

 

 

Источник: newsmaker.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1870
Население:
5940 чел.

Красная Горка (Crasnaia Gorca) – село в коммуне Делакэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 3 км от города Григориополь и 62 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 5940 человек. Первое документальное упоминание о селе Красная Горка датировано 1870 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.