ПСРМ осуждает решение ПАСЕ признать Приднестровье зоной российской оккупации
Фото: aif.md

ПСРМ осуждает решение ПАСЕ признать Приднестровье зоной российской оккупации

Члены Партии социалистов Республики Молдова осуждают решение ПАСЕ о признании Приднестровья зоной российской оккупации. Об этом заявил депутат Влад Батрынча на брифинге для прессы.

«Это мнение, которое носит рекомендательный характер, вызвало множество интерпретаций и дискуссии в экспертной среде. В этом заявлении содержится очень важная информация для нашей страны. Вчера была внесена поправка под номером 6, авторами которой являются члены румынской делегации, 10 человек плюс по одному человеку от Исландии и Турции. Эта поправка касается Приднестровского региона, входящего в состав Республики Молдова. Мы сожалеем, что такая ситуация анализируется за пределами Республики Молдова, мы сожалеем, что голосование поправки по Приднестровскому региону не было согласовано с Республикой Молдова, не было запрошено мнение молдавской делегации в ПАСЕ - нас 5 человек, 3 от ПДС и 2 от социалистов. Мы сожалеем, что ни с МИДЕИ Республики Молдова, ни с правительством не были проведены консультации. В этой ситуации мы считаем, что эта поправка вызывает больше манипуляций и создает определенные проблемы для Республики Молдова. Республика Молдова является нейтральным государством, и обе страны, участвующие в конфликте, являются дружественными странами. Эта поправка является попыткой втянуть Молдову в конфликт. Это абсолютно недопустимо!

Нас должны вызывать в Страсбург столько раз, сколько необходимо для обсуждения существующих вопросов за столом переговоров. Поспешные решения создают международные и двусторонние проблемы. С сожалением констатируем, что то, что произошло в ПАСЕ в спешке, является эмоциональным, политическим решением и не способствует решению существующих проблем. Повторяем, мы осуждаем появление предложенной нашими коллегами в Румынии поправки, направленной против Молдовы и Приднестровья. Мы нейтральное государство и должны решать приднестровский вопрос без геополитических игр. Мы сожалеем, что вчера к Республике Молдова отнеслись неуважительно», – заявил депутат ПСРМ Влад Батрынча, передает Noi.md.

 Как сообщает украинская пресса, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вчера, 15 марта, рассмотрела резолюцию, содержащую поправку о признании Приднестровья зоной российской оккупации.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
819 чел.

Новачь (Novaci) – село в составе коммуны Тузара района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 6 км от города Кэлэрашь и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 819 человек. Первое документальное упоминание о селе Новачь датировано 1433 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.