09 декабря 2021, 17:00 Молдавская действительность views 1749
Проект по водоснабжению и канализации охватит ряд районов Молдовы
09 декабря 2021, 17:00 Молдавская действительность views 1749

Проект по водоснабжению и канализации охватит ряд районов Молдовы

Республика Молдова начнет переговоры с Международной ассоциацией развития (МАР) с целью получения внешнего государственного кредита в размере около 43,1 млн евро на развитие инфраструктуры водоснабжения и канализации в районах нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

Парламентская Комиссия по внешней политике и европейской интеграции большинством голосов одобрила начало переговоров по проекту соглашения о финансировании между Молдовой и МАР для реализации проекта «Безопасность водоснабжения и канализации в Республике Молдова».

Проект направлен на расширение доступа к услугам водоснабжения и канализации в сельской и городской местности. В то же время он укрепляет местные и национальные институциональные возможности по предоставлению услуг водоснабжения и канализации.

Работы по восстановлению и улучшению услуг водоснабжения будут проводиться в Кагульском, Вулканештском районах (АТО Гагаузия) и Рышканском районе. Кроме того, расширение и улучшение инфраструктуры канализации будет осуществляться в городах Сороки и Комрат.

На проведение проекта Республика Молдова получит заем в размере 43,1 млн евро от МАР и грант на сумму более 1,5 млн евро от Австрийского агентства по развитию. Внедрение финансового соглашения предусмотрено на 2022-2027 гг.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вода , районы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1524
Население:
340 чел.

Русештий Векь (Ruseştii Vechi) – село в составе коммуны Русештий Ной района Яловень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Яловень и 29 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 340 человек. Первое документальное упоминание о селе Русештий Векь датировано 1524 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.