08 декабря 2021, 16:00 Молдавская действительность views 2000
Попович: «Если процесс оптимизации школ продолжится, мы рискуем остаться с безграмотным населением в селах»
08 декабря 2021, 16:00 Молдавская действительность views 2000

Попович: «Если процесс оптимизации школ продолжится, мы рискуем остаться с безграмотным населением в селах»

Около 200 учебных заведений в стране в настоящее время находятся под угрозой оптимизации - закрытия или изменения своего статуса. Заявление было сделано бывшим министром образования Корнелиу Поповичем для Noi.md после того, как недавно районный совет Яловен принял решение закрыть гимназию с преподаванием на русском языке в селе Мисовка коммуны Гангура.

Бывший министр сказал, что это не новость. На данный момент в повестке дня местных публичных властей нескольких районов стоит проблема оптимизации школ. По словам Поповича, из-за ошибочной правовой базы, принятой в 2014 году, процесс закрытия школ будет продолжаться, и последствия этих решений для системы образования будут катастрофическими.

"Самая большая проблема - несовершенная нормативно-правовая база, которая также не была пересмотрена в этом году. Это правовая база, которая обязывает органы местного публичного управления 2-го уровня, районов, прибегать к антисоциальным мерам для оптимизации школ. В Республике Молдова практически нет районов, где не было бы дефицита в миллионы леев по содержанию учебных заведений. Данные Информационной системы управления образованием свидетельствуют о существовании более 200 учебных заведений, в том числе в пригородах столицы, которые подпадают под действие данной статьи. Речь идет о гимназиях, где учится менее 91 ребенка, и начальных школах, где учится менее 41 ребенка", - пояснил Корнелиу Попович.

По его словам, чтобы остановить процесс оптимизации школ, необходимо пересмотреть концепцию финансирования общего образования, исходя из стандартных затрат на одного учащегося - принцип, установленный в Кодексе об образовании в 2014 году, и который, по мнению Поповича, неверен.

"Этот принцип не в пользу Республики Молдова, нам необходимо изменить парадигму финансирования, перейти к принципу долгосрочного инвестирования образовательных учреждений, если мы хотим иметь образованных детей. Если мы не изменим нормативно-правовую базу, а здесь инициатива должна принадлежать правительству (с тех пор прошло уже 7 лет), мы рискуем остаться без школ, с безграмотным населением в селах, мы рискуем вернуться к ситуации безграмотности в стране", - сказал Попович

Корнелиу Попович также отметил, что ситуация в системе образования вызывает еще большее беспокойство, поскольку доступ детей к образованию уже серьезно пострадал в последние два года на фоне эпидемии коронавируса.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Корнелиу Попович , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
1286 чел.

Дрэгушень (Drăgușeni) – село в составе коммуны Бобейка района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 23 км от города Хынчешть и 55 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1286 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушень датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.