08 декабря 2021, 09:30 Молдавская действительность views 2645
Молдова обеспечена молоком на 70%
08 декабря 2021, 09:30 Молдавская действительность views 2645

Молдова обеспечена молоком на 70%

Республика Молдова обеспечена молоком примерно на 70 %. Об этом сообщил министр сельского хозяйства в ходе состоявшейся во вторник утром встречи с должностными лицами районных управлений.

«Потребность в молоке для нашей страны составляет 700 тысяч тонн. Сегодня импортируется более 40 000 тонн. Это достаточно большое пространство для инвестиций в этот сектор», - заявил министр Виорел Герчиу, передает Noi.md.

Выступивший на заседании вице-председатель Сынжерейского района Ион Бырсану сказал, что до тех пор, пока литр молока будет стоить пять леев, а полуторалитровая бутылка воды будет стоить семь леев, производители молока будут демотивированы.

«За последние пять лет в нашей стране закрылось около 15 овчарен. У нас нет рабочей силы. Мы хотели бы через министерство узнать, где есть доильные аппараты для овец и коз, это могло бы помочь», - заявил Ион Бырсану.

В ответ министр заявил, что несколько производителей обратились с просьбой вмешаться в переговоры о цене на молоко. «Производителям молока важно понимать, что было бы хорошо сотрудничать, чтобы получить максимальную добавленную стоимость после переработки молока», - сказал Виорел Герчиу.

Что касается молочных продуктов, то, по данным властей, наша страна обеспечивает себя сливочным маслом на 58 %, творогом и сыром - на 39 %.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молоко , статистика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
571 чел.

Марианка де Жос (Marianca de Jos) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Нижняя Марьяновка расположена в 4 км от города Штефан-Водэ и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 571 человек. Первое документальное упоминание о селе Марианка де Жос датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.