27 сентября 2021, 12:00 Молдавская действительность views 2166
Эксперт - о переговорах по контракту с
27 сентября 2021, 12:00 Молдавская действительность views 2166

Эксперт - о переговорах по контракту с "Газпромом": "Это очень деликатный вопрос"

Экономический эксперт Дионис Ченушэ высказался о переговорах по контракту с "Газпромом" на закупку природного газа.

По его словам, тот факт, что под давлением оппозиции все сдвинулось с мертвой точки, и недавно министр Спыну сообщил, что ведет переговоры с главой «Газпрома» по вопросу контракта на поставку газа, можно только приветствовать.

«Это очень деликатный вопрос, они уже занялись его решением под давлением со стороны оппозиции. Министр Спыну не был бы так взволнован, если бы не публичная позиция социалистической оппозиции. Публичное заявление Спыну указывает на некоторые аспекты, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, правительство / министерство предприняло некоторые шаги после того, как президент Санду заявила, что этот вопрос не входит в сферу ответственности правительства (первая крупная ошибка ПДС в отношении российского газа).

Теперь правительство не просто обращается к Moldovagaz, чтобы узнать, как идут переговоры. Министр Спыну заявил, что будет вести переписку с главой "Газпрома" Миллером ("роскошь", которую, например, украинские власти реализуют в трехстороннем сотрудничестве с ЕС). Кроме того, планируется встреча на уровне правительства и руководства "Газпрома".

Еще один важный аспект заключается в том, что правительство уверено, что по крайней мере до ближайших месяцев цена кардинально не изменится, потому что формула расчета останется прежней», – отметил Ченушэ.

Эксперт считает, что контракт с «Газпромом», скорее всего, будет продлен, и ни в коем случае не будет подписан новый, «где действительно необходимо полноценное участие государства, которое слишком занято другими делами и не имеет ни необходимых условий, ни способностей к переговорам, ни благоприятного регионального контекста».

Однако газовый вопрос, по мнению Ченушэ, должен решаться не текущими политическими расчетами, а стратегическим путем.

«Чтобы сделать некоторые выводы, стоит напомнить, что у правительства действительно не было четкой и проактивной позиции. Об этом сообщила президент Санду, которой иногда следует воздерживаться от комментариев, поскольку это наносит ущерб ее собственным коллегам в правительстве.

Очень хорошо, что социалисты давят на власть. В этом роль оппозиции, но паника населения во время пандемии (плохо управляемой правительством) может иметь пагубные последствия для стабильности страны.

Последний важный момент заключается в том, что члены правительства должны общаться с помощью официальных документов, а не только посредством выступлений по телевидению. Документы можно использовать для эффективного общения, в том числе для информирования внешних партнеров, некоторые из которых видят ситуацию в Кишиневе через слегка искаженные изображения, щедро предоставленные представителями ПДС, в частности, правительством.

Наконец, важно, чтобы правительство было озабочено газовым вопросом, и это нужно делать, исходя не из текущих политических расчетов, а стратегически», – подчеркнул Ченушэ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Газпром , ПСРМ , ПДС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
128 чел.

Мэртинешть (Mărtineşti) – село в составе коммуны Греблешть района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Стрэшень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 128 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэртинешть датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.