23 сентября 2021, 10:15 Молдавская действительность views 1968
Полный текст Решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья
23 сентября 2021, 10:15 Молдавская действительность views 1968

Полный текст Решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

С 1 октября вступают в силу новые ограничения, и для красных зон становится обязательным сертификат COVID-19, которые люди должны будут предъявлять на работе, в ресторанах, в кинотеатрах, в театрах, на спектаклях, на частных вечеринках и т. д.

Во всех закрытых общественных местах, включая общественный транспорт,обязательным остается ношение маски, соблюдение физического расстояния не менее 1 м и правил гигиены.

Желтый порог оповещения будет установлен в тех случаях, если заболеваемость COVID-19 будет составлять от 50 до 99 случаев на 100 000 населения за последние 7 дней кумулятивно

В этом случае учебные заведения будут работать в обычном режиме, с физическим присутствием студентов, а предприятия общественного питания будут организовывать свою деятельность на максимальной мощности с соблюдением действующих мер защиты.

Желтый порог оповещения предоставляет несколько сценариев для организации частных мероприятий: участие до 100 человек в закрытых помещениях с обеспечением пространства не менее 4 м2 для каждого участника или участие максимум 300 гостей с обязательством для них представить сертификат COVID-19. Посетители кинотеатров, крытых и открытых концертных залов, ночных клубов или фестивалей также должны будут предъявить сертификат COVID-19.

Если совокупная заболеваемость COVID-19 составит от 100 до 249 случаев на 100 000 населения за последние 7 дней, будет установлен оранжевый порог предупреждения. Такой сценарий предусматривает деятельность общеобразовательных учреждений с физическим присутствием, а учреждения технического и высшего профессионального образования будут работать в режиме онлайн. Подразделения общественного питания организуют свою деятельность с максимальной загрузкой как на открытых, так и на внутренних площадях, исходя из одного из вариантов: с использованием не более 35% имеющихся мест в помещении или с использованием не более 75% имеющихся мест, с обязательством для всех клиентов предъявить сертификат COVID-19 при входе в помещение. Свидетельство о вакцинации должны предъявлять и гости частных мероприятий (свадьбы, крестины, праздничные обеды), которые будут организованы с участием до 200 человек в помещении или 250 человек на открытом воздухе. С наполненностью 50% будут работать театры, кинотеатры, концертные залы, с обязательством для всех посетителей предъявить сертификат COVID-19.

Красный порог предупреждения будет объявлен, если заболеваемость COVID-19 составит 250 и более случаев на 100 000 населения за последние 7 дней кумулятивно. В этом случае общеобразовательные учреждения будут работать в штатном режиме с физическим присутствием учащихся, а учреждения технического и высшего профессионального образования – в режиме онлайн. Государственные и частные организации организуют работу дистанционно или выберут дифференцированный график работы.

При этом доступ посетителей в медицинские учреждения и учреждения временного размещения будет запрещен. Подразделения общественного питания организуют свою деятельность на максимальной мощности как на открытых площадках, так и в помещениях с использованием не более 50% от существующего количества мест и с обязательством предъявления сертификата COVID-19 на входе всеми клиентами. Допускается организация частных мероприятий (свадьбы, крестины, праздничные обеды) с участием до 100 человек в закрытых помещениях или, соответственно, 150 человек в открытых пространствах, с обеспечением в помещениях пространства не менее 2 м2 для каждого человека, с обязательством предъявить сертификат COVID-19.

Меры общественного здравоохранения по предотвращению распространения и контролю за инфекцией COVID-19, действующие во время чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения, вступят в силу 1 октября 2021 года.

Основываясь на этих показателях, Национальное агентство общественного здоровья обязано публиковать каждый понедельник порог оповещения на национальном уровне и для административно-территориальных единиц первого и второго уровня, таких как муниципии Кишинев, Бельцы и АТО Гагаузия.

В настоящее время на основе показателей заболеваемости в Республике Молдова установлено:

  • 366 населенных пунктов – зеленый код;
  • 156 населенных пунктов – желтый код;
  • 311 населенных пунктов – оранжевый код;
  • 178 населенных пунктов – красный код.

В то же время члены НЧКОЗ решили, что Министерство труда и социальной защиты населения разработает комплекс мер по стимулированию вакцинации сотрудников первой линии, профессиональная деятельность которых предполагает прямое взаимодействие с гражданами, с высокой степенью риска заражения.

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья впервые собралась в новом составе. Как это предусмотрено поправками к Закону об общественном здравоохранении, 50% ее состава – врачи и специалисты в области общественного здравоохранения. В состав комиссии входят представители АТО Гагаузия, муниципальных властей Кишинева, профессора университетов, заведующие отделениями, директора больниц, эпидемиологи, врачи, так что решения основываются на научно обоснованных доказательствах, а также ориентированы на потребности людей.

Примечание

Сертификат COVID-19 – это любой из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против COVID-19 с полным графиком прививок (на бумаге или в цифровом формате); доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней;
  • медицинское заключение, подтверждающее, что человек перенес COVID-19, между 15 и 180 днями (6 месяцев) или подтверждение наличия антител к COVID-19; подтверждение наличия антител к COVID-19 действительно в течение 90 дней со дня проведения обследования;
  • результат диагностического теста на COVID-19 (экспресс-тест на AgSarsC-oV-2, проведенный не более чем за 48 часов до или тест ПЦР на COVID-19, проведенный не позднее, чем за 72 часа до предъявления).

Полный текст Решения можно прочитать здесь.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коронавирус , ограничение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1524
Население:
340 чел.

Русештий Векь (Ruseştii Vechi) – село в составе коммуны Русештий Ной района Яловень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Яловень и 29 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 340 человек. Первое документальное упоминание о селе Русештий Векь датировано 1524 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.