21 сентября 2021, 10:30 Молдавская действительность views 1613
Минкульт выступает против строительства парковки в историческом центре столицы
21 сентября 2021, 10:30 Молдавская действительность views 1613

Минкульт выступает против строительства парковки в историческом центре столицы

Министерство культуры требует приостановить строительство многоэтажной парковки на территории здания бывшей Духовной семинарии.

В письме на имя генпримара Кишинева Иона Чебана министр культуры Сергей Продан указывает, что строительство парковки серьезно нарушит целостность и аутентичность этого национального культурного наследия, передает IPN.

По словам Сергея Продана, зеленая зона, прилегающая к памятнику, разрушается, визуальный доступ к южному фасаду здания закрывается, создается постоянный источник вибраций и выброс газов, вредных для целостности исторического здания, но также для книжных коллекций, хранящихся в здании. В то же время значительно возрастает транспортная нагрузка на всю эту территорию.

«Принимая во внимание решение примэрии о разработке Генерального градостроительного плана Кишинева и зонального градостроительного плана центра города, обращаем ваше внимание на пункт 4 Постановления Парламента № 138 от 13.06.2013, который гласит, что примэрия Кишинева внесет поправки в Генеральный градостроительный план муниципия Кишинев, чтобы привести положения, касающиеся исторического центра, в соответствие с его статусом памятника / охраняемой территории национальной категории», – отмечает министр культуры в письме на имя генпримара Кишинева.

На прошлой неделе вступило в силу новое постановление правительства о функционировании и правовой основе Национального совета исторических памятников, роль которого будет заключаться в защите и обеспечении жизнеспособности исторических памятников в Республике Молдова.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
3391 чел.

Бешгез (Beşghioz) – село и коммуна АТО Гагаузия. Бешгез – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 47 км от муниципия Комрат и 125 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3391 человек. Село Бешгез было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.