16 сентября 2021, 14:00 Молдавская действительность views 2454
НПО бьют тревогу! Новая дорога и линия 330 кВ разрушат экологию на молдо-украинской границе
16 сентября 2021, 14:00 Молдавская действительность views 2454

НПО бьют тревогу! Новая дорога и линия 330 кВ разрушат экологию на молдо-украинской границе

Группа из 97 неправительственных организаций бьет тревогу по поводу опасности разрушения окружающей среды вдоль границы Украины с Республикой Молдова.

Речь идет о двух проектах, поддерживаемых властями Одесской области, которые все активнее продвигают намерение построить ЛЭП 330 кВ и новую дорогу. Оба проекта предполагают пересечение трех водно-болотных угодий международного значения – «Нижнего Днестра» в Республике Молдова и природного заповедника «Днестровские полосы» и национального парка «Нижний Днестр» в Одесской области Украины, признанных и охраняемых Рамсарской конвенцией (1971), передает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

«Помимо экологического ущерба и необратимого разрушения биоразнообразия, эти проекты ухудшат гидрологический режим молдавской территории, прилегающей к границе, вызывая высыхание важных территорий в Рамсарских водно-болотных угодьях, включая потерю мест обитания рыб и птиц, включенных в Красную книгу Молдовы.

В первой половине 2010 года шведская консалтинговая компания оценила альтернативы строительства ЛЭП 330 кВ в северной части Днестровского лимана и констатировала, что предложенный в настоящее время вариант является наиболее вредным для окружающей среды. При этом был предложен наиболее оптимальный маршрут ЛЭП, пересекающей устье (лиман) Днестра. Что касается новой дороги через водно-болотные угодья, согласно условиям долгосрочного соглашения между Республикой Молдова и Украиной (2001 г.) об аренде 7,7 км участка молдавской дороги Паланка – Удобное, новая дорога будет бесполезной.

Принимая во внимание, что Республика Молдова и Украина взяли на себя обязательства по гармонизации и реализации европейской экологической политики и законодательства и заявили о приоритетах устойчивого развития в своей национальной политике, а Европейский Союз недавно принял Стратегию сохранения биоразнообразия к 2030 году как долгосрочную стратегию в качестве приоритета, считаем, что вопросы социально-экономического развития должны быть согласованы с защитой окружающей среды с соблюдением международных обязательств обоих государств», – говорится в заявлении, подписанном НПО.

В этом контексте подписавшие стороны запрашивают оценку воздействия на окружающую среду и стратегическую экологическую оценку для обоих проектов развития в трансграничном контексте, чтобы оценить различные варианты и выбрать наиболее безопасный с точки зрения защиты окружающей среды.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

граница , разрушение , Днестр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1880
Население:
450 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Плопь района Кантемир. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 450 человек. Село Хыртоп было основано в 1880 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.