07 сентября 2021, 11:30 Молдавская действительность views 2155
В Молдове может начаться вакцинация детей старше 12 лет
07 сентября 2021, 11:30 Молдавская действительность views 2155

В Молдове может начаться вакцинация детей старше 12 лет

По словам Национального агентства общественного здоровья, инициативу одобрили на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

К вакцинации приступят уже на этой неделе, как только в страну доставят 80 тысяч доз препарата Pfizer, закупленных государством, передает publika.md

"23 августа Национальный комитет экспертов по иммунизации собрался для обсуждения вакцинации 12-летних детей препаратами на основе РНК, тогда и было принято это решение, базирующееся на рекомендации ВОЗ", - рассказал эпидемиолог НАОЗ Вячеслав Гуцу.

Вакцинацию начнут после подписания соответствующего указа Минздравом, сообщают в агенстве. Представители системы здравоохранения заявляют, что не могли запустить вакцинацию раньше из-за небольшого запаса прививок Pfizer.

"В начале поставок препарата этого типа в страну не было достаточного количества Pfizer, чтобы прививать им еще и детей. Его, прежде всего, рекомендуют людям из групп с высоким риском развития тяжелой формы заболевания COVID-19" - отметил Гуцу.

До сих пор в нашей стране была разрешена вакцинация детей старше 16. Первую дозу получили уже 742 школьника, еще 478 детей привились двумя дозами.

Напоминаем, что вакцинация против COVID-19 в Республике Молдова является добровольной. По последней информации, граждане не спешат на иммунизацию по разным причинам, в том числе из-за боязни вакцины, а зачастую из-за невозможности выбора вакцины для иммунизации.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , вакцина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1471
Население:
996 чел.

Пояна (Poiana) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Шолдэнешть и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 996 человек. Первое упоминание о Пояне датируется 1471 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.