Когда будут утверждены результаты парламентских выборов?

Когда будут утверждены результаты парламентских выборов?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна утвердить в понедельник, 19 июля, окончательные результаты досрочных парламентских выборов от 11 июля. Информацию подтвердил председатель ЦИК Дорин Чимил.

«Теперь у нас идет процедура получения оригиналов протокола. Мы будем сравнивать их с данными, полученными в электронном формате, чтобы не возникали ошибки расчетов или другие категории ошибок. Например, мы получили только фотокопии из других мест или стран, и они не в очень хорошем состоянии. Поэтому даже не разместили их на сайте, потому что они не соответствуют качеству», – отметил для tv8.md председатель ЦИК.

Дорин Чимил уточнил, что в понедельник ЦИК намерена рассмотреть и принять итоговый отчет, в котором будут отражены результаты выборов. После этого в течение 24 часов ЦИК должна будет представить в Конституционный суд (КС) все акты и материалы, на основании которых будет проанализирована правильность и законность выборов. Впоследствии, в течение пяти дней с момента получения документов, КС вынесет решение.

Отметим, что новоизбранный парламент должен собраться на учредительное заседание по созыву президента Майи Санду в течение 30 дней после выборов. Законодательный орган будет считаться законно сформированным со дня первого заседания, которое будет проходить под председательством старейшего депутата.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

парламент , выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1880
Население:
342 чел.

Владимировка (Vladimirovca) – село в составе коммуны Гэвэноаса района Кахул. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 342 человека. Первое документальное упоминание о селе Владимировка датировано 1880 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.