Когда сотрудникам ЖДМ выплатят долги по зарплате
Фото: canal3.md

Когда сотрудникам ЖДМ выплатят долги по зарплате

Сотрудники государственной компании «Железная дорога Молдовы» смогут получить свои невыплаченные зарплаты в ближайшие три недели.

Новый глава ЖДМ Олег Тофилат сказал в интервью, что нашел возможность выплаты долгов по зарплате. Он говорит, что попытается убедить своих сотрудников занять в банке сумму, эквивалентную шести невыплаченным зарплатам, и платить ежемесячный взнос из своего собственного кармана.

В свою очередь, ЖДМ обязуется платить проценты и налоги по ссуде, а когда соберет необходимые деньги, выплатить кредиторам долги своих сотрудников.

Олег Тофилат утверждает, что он провел переговоры с представителями коммерческого банка, которые готовы сотрудничать с ЖДМ, к концу июля работники ЖДМ получат доступ к потребительским кредитам.

«Формально получается, что если, например, г-н Кутэреску получает 6000 леев в месяц, и он 5 месяцев не получал зарплату, то он получит 30 000 от банка. Через месяц он получит зарплату от компании в размере 6000 леев. Около 600 из них пойдет на погашение кредита. Но 30 000 он уже получит», – пояснил глава ЖДМ Олег Тофилат.

Тофилат заверяет, что все займы будут закрыты после того, как компания продаст неиспользуемые активы, в основном недвижимость, которые она выставила на аукцион.

«Если в течение 4-5 месяцев ЖДМ накопит необходимые средства для покрытия долгов по кредитам, мы возместим их, выплатим сотрудникам зарплату, и уже сотрудник должен будет сделать выбор: либо погасить свой кредит, либо остаться клиентом банка», – уточнил Олег Тофилат.

Председатель федерации профсоюзов Ион Запорожан не считает это хорошим решением, но утверждает, что обсудит с железнодорожниками и их позицию.

«Это отчаянное решение, люди больше ни в кого не верят. И я не думаю, что люди согласятся с тем, что обещает генеральный директор. Человек, согласно закону, должен получать зарплату раз в месяц», – заявил председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Ион Запорожан.

Мы попытались узнать мнение сотрудников ЖДМ. Работники из Страшен были поражены, когда узнали о предложении руководства компании.

«Разве они мало издевались над нами? Нам нужны эти кредиты? Нам нужны деньги! И пусть не занимаются глупостями».

Но некоторые сотрудники готовы к диалогу.

«Однако мы должны увидеть их предложение, увидеть, что они предлагают, а затем мы проанализируем и решим».

Более 6300 сотрудников Молдавской железной дороги не получали зарплату с января. В настоящее время задолженность по заработной плате перед сотрудниками составляет более 120 миллионов леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

железная дорога , долги , зарплаты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1901
Население:
319 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Кишкэрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 14 км от города Сынджерей и 115 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 319 человек. Село Николаевка было основано в 1901 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.