Заявление:

Заявление: "В Молдове очень ограничен доступ к качественному финансированию для развития"

"В Молдове очень ограничен доступ к качественному финансированию для развития, и это - ключевой вопрос для развития любого государства".

Об этом заявил муниципальный советник столицы, глава Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям, президент компании DAAC-Hermes Василий Киртока, выступая в программе "Вечерний разговор", передает Noi.md.

По его словам, если есть люди с идеями, люди, которые способны генерировать проекты развития, то государство обязано обеспечить этим людям качественный доступ к качественному финасированию.

"Почему Запад так хорошо развивается? Потому что у них есть исторические капиталы, у них социализма не было, у них есть рынок ценных бумаг, на котором можно взять деньги для развития, и у них есть очень дешевое, качественное банковское финансирование, в их валюте. У нас же ни одного, ни другого, ни третьего нет, что бы там ни говорили руководители Нацбанка. Сегодня мы не можем получить кредиты в леях, на которые мы можем что-то развивать. А надо получать именно в леях. Потому что кредиты в валюте годятся только для того, чтобы купить что-то за рубежом", - подчеркнул Василий Киртока.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
2253 чел.

Пуркарь (Purcari) — село и административный центр одноименной коммуны района Штефан-Водэ. В состав коммуны также входит село Виишоара. Село Пуркарь расположено в 19 км от города Штефан-Водэ и 114 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2253 человека. Первое документальное упоминание о селении Пуркарь датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.