Первые лица государства и политики возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре

Первые лица государства и политики возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре

Исполнилось 517 лет со дня смерти Штефана чел Маре. Из всех молдавских господарей он дольше всех пробыл на престоле — 47 лет. По случаю праздника первые лица государства и политики возложили цветы к его памятнику.

Первой к памятнику великого господаря прибыла президент Майя Санду. Ее сопровождали несколько советников. После возложения цветов глава государства ушла, не поговорив с журналистами. Однако позже она передала сообщение, где подчеркнула, что Штефан чел Маре преподал нам урок, который мы должны передать следующим поколениям, пишет publika.md.

История доказывает нам, что свободу можно защищать в самые трудные времена. Как и он, при наличии воли, лишь малыми средствами, мы можем совершать великие дела, - заключила глава государства.

Спикера парламента Зинаиду Гречаную сопровождал ее коллега по партии Игорь Додон. "Мы должны гордиться тем, что являемся потомками Штефана. Я думаю, что если бы он был жив сейчас и проснулся, он бы удивился, мягко говоря тому, что происходит в нашей стране, которую отдали под внешний контроль."

Зинада Гречаная заявлений на месте не сделала, но позже выпустила пресс-релиз, где отметила, что только изучая и зная историю, мы сможем сохранить память о величайшем защитнике нашего народа.

Тем временем, лидер Платформы DA Андрей Нэстасе заявил, что два населенных пункта в Молдове, его родное село Мындрешты Теленештского района и Костешты Яловенского района, станут побратимами коммуны Путна, где находится могила Штефана чел Маре.

"Он был правителем, у которого мы должны учиться. Господарем, который знал, что означает государство, народ. Он знал, что означает нация. Он работал и боролся за их сохранение."

Отдали дань уважения великому правителю и депутаты от партии Шора, а также сотрудники мэрии Кишинева. Однако они уехали, не сделав никаких заявлений. Между тем, действующий премьер Аурилеиу Чокой в памятных мероприятиях участия не принял.

Штефан чел Маре основал 44 церкви, которые сегодня являются частью мирового культурного наследия. 15 июля 1992 года господаря канонизировали и причислили к лику святых.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Штефан Великий , политики , память

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
3305 чел.

Протягайловка (Proteagailovca) – населенный пункт в составе муниципия Бендеры, расположенный на расстоянии 2 км от города Бендеры и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным 2008 года, в селе проживало 3305 человек. Первое документальное упоминание о селе Протягайловка датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.