Экзамены по истории в Молдове - символическое насилие над детьми. Мнение

Экзамены по истории в Молдове - символическое насилие над детьми. Мнение

То, что сегодня делают в школах Молдовы на экзаменах по истории - это символическое насилие над детьми и над символами, в которые они верят. Судя по всему, идеологи из Минобразования своими действиями хотят воспитать в стране новое поколение партизан и революционеров.

Такое мнение высказал руководитель Национального комитета «Победа», председатель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, выступая программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ Молдова", передает Noi.md

Он признался, что в свое время не стал писать экзамен по истории в школе из-за нежелания становиться соучастником данного мракобесия и писать своей рукой, что его дед был оккупантом, а 9 Мая, возможно, и не праздник.

"У меня не поднялась бы рука. Ни за какую оценку в жизни я бы этого не сделал. Поэтому я решил сдавать экзамен не по истории, а по математике. А то, что сегодня делают в школах Молдовы на экзаменах по истории - это символическое насилие над детьми и над символами, в которые эти дети верят, которые адекватно их оценивают, даже несмотря на то, что в учебниках по истории пишут совершенно другое", - отметил Алексей Петрович.

По его словам, даёт о себе знать воспитание в семье, отношение в семье к памяти Великой Отечественной войны, которое демонстрируется масштабными выходами граждан на акцию "Бессмертный полк".

"В семье рассказывают одно, воспитывают в одном духе, а на экзамене тебя заставляют писать какую-то ерунду. Мы противостоим этому своей работой. Но в целом нужно, чтобы в Минобразования работали адекватные, здоровые, патриотично-настроенные по отношению к Молдове, высокообразованные люди. Патриотизм - это любовь к своей родине. Если ты работаешь и живешь здесь, значит - это твоя родина. И если тебе не нравится эта родина - выбирай себе другую, пожалуйста... Биометрические паспорта сегодня есть практически у всех... Но когда ты намеренным образом заставляешь человека, у которого нет выбора, поскольку если ты напишешь иначе, ты получишь оценку ниже...

"Пусть наши современные идеологи, которые сидят в Минобразования и пишут эти "замечательные тесты", пусть они вспомнят историю кишиневского подполья и историю партизанского движения, когда людям иногда приходилось говорить то, что от них требовали оккупационные власти, но думали они по-своему, и дело свое делали так, как считали нужным. Поэтому если они хотят воспитать подпольщиков и партизан, то тогда это лучший способ это сделать. А кто-то в подполье не уйдет и останется как бы на виду и будет продолжать эту работу откровенно и всерьез, чтобы не допустить того, чтобы людям в конце концов "забили баки этой дешевой ерундой", - заявил Алексей Петрович.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школьники , экзамен , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1957
Население:
2900 чел.

Красное — город в Республике Молдова. Расположен на левом берегу Днестра, у озера Красна, в 110 км от Кишинева. Население — 2900 человек. Статус поселка городского типа получил в 1957 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.