Молдавские школьники приняли участие в празднике

Молдавские школьники приняли участие в празднике "Алые паруса"

В ночь на 26 июня в российском Санкт-Петербурге прошел праздник выпускников "Алые паруса". В этом году шоу посетили около 40 тысяч выпускников, возможность увидеть красочное торжество появилась и у их ровесников из Беларуси, Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана. Ребята находятся в Петербурге на форуме "Дети Содружества".

Для выпускников организовали концерт и театрализованное представление в акватории Невы, в котором обыграли значимые исторические даты этого года: 800-летие со дня рождения Александра Невского, 60-летие первого полета человека в космос и 30-летие российского флага.

Кульминацией праздника по традиции стало появление на Неве брига с алыми парусами и масштабный фейерверк.

Праздник выпускников "Алые паруса" впервые организовали для ленинградских школьников в 1968 году. В постсоветское время традиция возобновилась в 2005 году. Грандиозный мультимедийный проект неоднократно попадал в списки самых красивых шоу в Европе.

Ранее участники форума "Дети Содружества" побывали в знаменитом на весь мир дворцово-парковом ансамбле "Петергоф" и городе-крепости Кронштадте, а также рассказали о культурном богатстве своих стран и подготовили предложения, которые помогут это наследие сохранить в рамках программы "Модель ООН – генеральная конференция ЮНЕСКО: СНГ и глобальный альянс за культурное разнообразие".

Международный культурно-образовательный форум "Дети Содружества", организованный по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, впервые проходит в Санкт-Петербурге. Мероприятие организовано Межпарламентской Ассамблеей СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ и администрации города.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

школьники , выпускной

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1792
Население:
2055 чел.

Коржова (Corjova) – село и административный центр коммуны района Дубэсарь. Коржова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Дубэсарь и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2055 человек. Первое документальное упоминание о селе Коржова датировано 1792 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.