Желтый код опасности из-за аномальной жары продлен до воскресенья

Желтый код опасности из-за аномальной жары продлен до воскресенья

Государственная гидрометеорологическая служба продлила действие желтого кода опасности из-за аномальной жары до воскресенья, 27 июня.

По оценкам метеорологов, в этот интервал на больших территориях страны максимальная температура воздуха достигнет значений 33°C. Ночью ртуть термометров достигнет 20 градусов по Цельсию.

В этот период также возможны ливни с грозами. По всей стране ожидаются осадки.

«Количество дней с температурой воздуха +30ºС и выше в среднем по стране составляет 2-6 дней, при этом наблюдаемый максимум - 20 дней (1999 г.). Количество дней со средней температурой воздуха 35ºC не превышает в среднем одного дня на территории, но в отдельные годы сообщалось о 8 днях (2012). Дни с максимальной температурой воздуха в июне 40ºC были зафиксированы только в 2012 году в Фэлешть (один день). В последнюю неделю июня уже можно сказать, что у нас было не очень теплое начало лета, однако случилось обилие дождей», - констариуют синоптики.

Объявив желтой код опасности из-за жары, власти предупреждают население, особенно пожилых людей, беременных женщин, пациентов с сердечно-сосудистыми, респираторными и аллергическими заболеваниями, о необходимости проявлять осторожность и избегать длительного пребывания на солнце.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

жара , желтый код

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1833
Население:
1840 чел.

Карабетовка (Carabetovca) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Карабетовка расположена в 12 км от города Басарабяска и 90 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1840 человек. Первое упоминание о населенном пункте датируется 1833 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.