У молдавского государства должна появиться гордость. Мнение

У молдавского государства должна появиться гордость. Мнение

Граждане Молдовы хотят, чтобы у молдавского государства, наконец-то, вновь появилось то, что присуще нашему народу - гордость. Такое мнение высказал журналист, бывший депутат парламента Конcтантин Старыш в рамках своей авторской передачи "Разбор полетов", передает Noi.md.

Он напомнил, что за 30 лет независимости Молдовы гражданам нашей страны часто было страшно, но еще чаще стыдно, в том числе за то, что посол Румынии во всеуслышание заявляет о том, что нас, граждан суверенного государства, необходимо вакцинировать не от COVID-19, а от "примитивного молдовенизма", и это не встречает отпора ни от президента, ни от главы правительства, ни от МИДЕИ. "Это - стыдно! Ведь под "примитивным молдовенизмом" подразумевается само наше право именоваться собственным, древним именем. Стыдно, что в этот момент твое суверенное право никто не может и не хочет защитить. И когда министр иностранных дел Румынии всерьез предлагает министру иностранных дел Украины признать молдавский язык несуществующим - стыдно, ведь есть еще титульная территория, собственно - Республика Молдова, а в ней есть население, а еще руководители, которых избрало это население. И так получается, что и государством, и населением, и его руководителями можно просто пренебречь, до тех пор, во всяком случае, пока мы тут все не получим прививку от "примитивного молдовенизма". Чего, мол, у них спрашивать, у этих "примитивных"... А это невозможно... Стыдно!!!" - подчеркнул Константин Старыш. По его словам, стыдно за тех, кто должен был возмутиться, но снова промолчал, только потому, что думает так же...

"Это даже не политический, а психологический комплекс: вырасти в молдавском селе, в молдавской семье, а потом, дойдя до определенного карьерного уровня, стыдиться своего происхождения, бояться прослыть "примитивным". Что ж, когда им страшно, нам - стыдно. И ничего тут не поделать. Только всегда, всегда надо спрашивать у людей: "а вам за нас не стыдно?". Ведь только люди, которые тебя избирают, должны определять в твоей жизни всё, включая меру и содержание твоих страхов, а иного, цивилизованного способа с научной точностью определить название нации и языка, кроме как спросить у людей на референдуме, не существует в природе. Именно поэтому бытуют не один только сербский, но еще и хорватский, словенский, черногорский языки. Именно поэтому македонский и болгарский называется просто македонским, потому что спросили у людей, а не обсуждали эти вопросы с третьими странами", - заявил журналист. Он напомнил, что во время президентства Владимира Воронина в Кишинев с визитом приезжал румынский президент Траян Бэсеску, и после беседы с Ворониным он заявил, что Республика Молдова заслуживает уважения как суверенное и независимое государство. "Бэсеску - унионист. Но он сказал то, что на тот момент было чистой правдой. Жаль, что только на тот момент.

Как писал Пушкин: "Он уважать себя заставил...". Уважение - вот на чем строятся и государства, и международные отношения. Когда ты сам себя уважаешь, тебя будут уважать. Самоуважение, а не "чего изволите"..."Чего изволите" — это для лакеев и официантов, а мы ведь все-таки народ. Что бы там о нас ни думали наши правители. И нам часто бывает страшно и стыдно. Страшно за себя и близких, и стыдно - за них. И нам бы хотелось, чтобы у нашего государства наконец-то вновь появилось то, что присуще нашему народу. Эта.. как ее, - гордость!" - подчеркнул Константин Старыш.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , независимость

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1468 чел.

Миклешть (Micleşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны также входит село Стецкань. Миклешть расположены в 30 км от города Криулень и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1468 человек. Первое документальное упоминание села Миклешть датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.