Граждан Молдовы принуждали работать на стройках во Франции

Граждан Молдовы принуждали работать на стройках во Франции

Около 200 граждан Молдовы подверглись эксплуатации на строительных площадках во Франции. Несколько человек из Республики Молдова, Румынии и Франции подозреваются в участии в незаконной схеме торговли людьми, организации нелегальной миграции, подделки официальных документов и отмывании денег.

«Мы направили соответствующее приглашение в целях обеспечения непрерывности опубликованной в прессе в феврале этого года информации о ликвидации преступной группы правоохранительными органами трех стран – Франции, Румынии и Республики Молдова», – заявил начальник отдела Национального инспектората расследований Василий Харя.

«Эта операция проводилась в трех странах, была сформирована совместная следственная группа, активная фаза этой операции была в феврале 2021 года, но действия и мероприятия по уголовному делу были и продолжаются, а 7 июня был проведен обыск и ликвидирована преступная ячейка, которая занималась фальсификацией документов, удостоверяющих личность, в основном румынских документов.

Правоохранительные органы Республики Молдова возбудили уголовное дело на основании информации, предоставленной нашими коллегами из Лиона, Франция, где содержались сведения о некоторых лицах, причастных к схеме торговли людьми, фальсификации документов и организации миграции. Французские коллеги попросили нас начать расследование предоставленной нам информации с целью ликвидации всей группы, действующей в трех странах. Более того, наши коллеги из Франции также прислали нам имена пострадавших. Согласно представленному списку, было около 200 предполагаемых жертв торговли людьми – граждане Республики Молдова, которые подвергались эксплуатации на строительных площадках во Французской республике», – отметил представитель НИР.

По словам правоохранителей, среди сообщников есть двое сотрудников Главного инспектората полиции и Таможенной службы. Об этом стало известно после произведенных задержаний. Группа подделала более 10 000 документов, молдавские водительские права, паспорта, дипломы, свидетельства. В ходе обысков были обнаружены десятки фальшивых печатей.

По данным НОН, на данный момент во Франции задержаны 14 человек. Это граждане Франции, Румынии и Молдовы. Были задержания и в Молдове. Это около 30 человек, из них 14 человек имеют статус обвиняемых, еще 16 человек – статус подозреваемых. К делу причастны лица из Кишинева, Яловен, типографии также находятся в Кишиневе.

Группам перевозчиков грозит до 10 лет, их обвиняют в подделке документов, а тем, кто занимался торговлей людьми, грозит до 20 лет тюрьмы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1569 чел.

Чоропкань (Cioropcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Столничень, Булхак и Чоропкань. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 141 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1569 человек. Первое документальное упоминание о селе Чоропкань датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.