Заявление: «Мнение румын важнее мнения Брюсселя?»
Фото: izborsk.md

Заявление: «Мнение румын важнее мнения Брюсселя?»

На прошедшем в минувшие выходные Дипломатическом форуме министр иностранных дел Румынии попросил Украину официально признать молдавский язык «несуществующим». С реакцией на такое заявление выступил политический эксперт Виктор Боршевич, который в комментарии порталу Noi.md заявил, что это недопустимо.

По его мнению, это заявление румынского министра равносильно тому, как если бы сказать – украинского языка не существует, а есть диалект русского языка.

«Если молдавский язык – это диалект, то и украинский — тоже. Дело в том, что молдавский язык встречается в летописях гораздо раньше, чем то, что позже стали называть румынским языком. Это все равно, что внуку отречься от своего дедушки. А между тем мы нигде в летописях времен Штефана Великого не встречаем термина «румынское» и других деривативов. Однако если учесть, что молдаване были теми, кто основал современную Румынию, дедушке должно быть тем более обидно за своего неблагодарного внука», - считает Боршевич.

Также эксперт выразил мнение, что Румыния решила воспользоваться политической нестабильностью в Украине.

«Молдавский язык зарегистрирован в ЕС как официальный язык страны. Что же получается, что мнение румын важнее мнения Брюсселя?» - заявил эксперт.

По словам Виктора Боршевича, мы живем во времена, когда обществом манипулируют, вот чиновники и решили воспользоваться этим.

В свое время Спаситель сказал: «Прости им Господи, ибо не ведают они, что творят», - заключил Боршевич.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке, a также русско-молдо/румынский словарь можно найти на сайте moldovenii.md

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдавский язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
194 чел.

Салчия (Salcia) – село в составе коммуны Ботнэрешть района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 8 км от города Анений Ной и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 194 человека. Село Салчия было основано в 1859 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.